Работа госорганов должна быть эффективной


Заканчиваются летние каникулы. Несмотря на пандемию, для детей города были организованы полноценный отдых и занятость. По этому поводу в акимате под председательством заместителя акима города и председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ерлана Галиева в онлайн режиме прошло совещание, на котором руководители госструктур отчитались о проделанной работе.

На одном из совещаний комиссии по делам несовершеннолетних аким города поручил комплексно подойти к организации летнего отдыха детей и создать «Дорожную карту» на 2021-2023 годы. В ее рамках был разработан план по обспечению безопасности детей в летний период. Данный вопрос поднимался на заседаниях комиссии, и каждый раз ставились новые задачи, давались новые поручения, проводились рейды по воде и суше, выявлялись факты купания детей в неустановленных местах. И тут же проводились профилактические мероприятия. На особом контроле дети с девиантным поведением, выяснение, где и как они проводят свое свободное время.

По словам заместителя начальника городского управления по чрезвычайным ситуациям Ерлана Айткалиева, с их стороны постоянно ведется наглядная профилактическая работа, лично раздаются памятки, ежедневно проводятся различные профилактические мероприятия по недопущению гибели людей на водоемах, устанавливаются предупреждающие знаки «Купание запрещено» и «Ныряние запрещено», вывешиваются баннеры, создаются видеоролики при поддержке отдела внутренней политики города, с информацией о соблюдении населением правил безопасности на воде, и тут же выявляются факты мородерства.

В летний период детский оздоровительный лагерь «Атамекен», расположенный на водоеме, берут под усиленный контроль спецслужбы, организовывается обучение детей навыкам плавания. Также с лицами ответственными за их безопасность проводятся семинары по обеспечению безопасного отдыха. Для обучения на центральной базе отряда организовано место купания в районе реки Чаган. Спасателями ежедневно проводится патрулирование водоемов с 14:00 до 21:00, привлекаются 1 единица техники, 2 плавсредства и 4 человека личного состава. Проверка пляжей и обучение спасателей проводятся согласно поступившим заявкам. К тому же, функционируют плавательные бассейны в ДЮСШ №3 «Жайыксамалы», во Дворце школьников, в городском стационарном лагере «Атамекен» и частные подростковые бассейны в «Омега спорт» и «Дельфиненок», где дети могут научиться навыкам плавания.

– Перед уходом на летние каникулы в мае мы провели собрание с родителями каждой школы при помощи программы «ZOOM» по теме «Правила поведения на водоемах в летний период». Дополнительная работа продолжалась через прямые эфиры, через соцсеть УЧС, акиматов, отдела образования с привлечением волонтеров, депутатов, госслужащих, медработников и сотрудников полиции. В оперативно-спасательном отряде ежегодно практикуется подготовка общественных спасателей из числа местного населения, в том числе лиц, состоящих на учете в центрах трудоустройства и занятости. Но несмотря на это, все равно население идет купаться в неустановленные места, в нетрезвом виде, оставляют детей без присмотра, при этом многие не умеют плавать, что приводит к плачевным последствиям. В итоге утонуло 10человек, из них 2 несовершеннолетних, – сетует Ерлан Сапиуллаевич.

К сведению, в прошлом году численность утонувших детей была значительно больше, значит, совместная работа этого года имеет эффективные методы.

Ерлан Ерсаинович сказал, что необходимо провести ревизию, и определить в каких местах отсутствуют запрещающие и предупреждающие знаки, донести до отвечающих служб, принять меры по их восстановлению. Отделу предпринимательства необходимо отработать на следующий год и установить стационарные бассейны по городу.

– До начала летних каникул было поручено подготовить пляжи для отдыха горожан. За три месяца, что конкретно было сделано? Из 11 запланированных пляжей, только 4 пригодны для купания и отдыха. Предпринимателям участки были выделены, но так ничего и не сделано. Если в этом году не получилось, может быть из-за пандемии, то на следующий год надо обязательно подготовиться. В конце концов, надо же уже что-то делать для сохранения и безопасности наших детей, – подчеркнул председатель комиссии.

К тому же, по многим ситуациям не были приняты действенные меры.

 – В соцсетях был выставлен ролик, где наши подростки в городском парке культуры и отдыха прыгают с моста. Что по данному факту было предпринято? Какая работа с данными детьми и их родителями проведена? Поручаю всем структурам выяснить и предоставить список всех детей, выявленных во время рейдов, и какая работа была проведена с каждым. Дать информацию в СМИ. Наша работа должна быть четкой, конкретной и эффективной, и ее должны видеть горожане. Если не будет толку от проведенных рейдов, то надо менять формат работы, – заявил Ерлан Галиев.

В рамках созданной «Дорожной карты» Ерлан Ерсаинович лично объехал все дворовые клубы и летние дворовые площадки, ознакомился с условиями их деятельности.

– Мы не зря сделали «Дорожную карту» на три года. В этом году должны отработать, и к концу года предоставить конкретные предложения, которые включим на следующий год. Программа позволит комплексно охватить детей летним отдыхом. Состоит она из основных восьми направлений, среди которых летний отдых детей, развлекательные мероприятия, познавательный раздел, культурно-просветительский, спортивный и экологический, организация труда в летний период. По всем направлениям работа была проведена, – поделился председатель комиссии.

И.о. руководителя городского отдела занятости и социальных программ Алтынганым Байгутова сообщила, что около 700 учащихся из 46 школ областного центра были привлечены на общественные работы. 

Руководитель отдела физической культуры и спорта города Артур Шергалиев акцентировал внимание на организации отдыха через спортивные мероприятия, детские дворовые клубы и т.д. А также он рассказал об открытии новых спортивных площадок.

В ходе совещания член комиссии Александр Мозжухин внес несколько конкретных предложений в «Дорожную карту», касающихся изучения родного края и непосредственно истории Уральска.

– В пункт 4.4, где речь идет о работе экспедиций, я предлагаю включить не только туристическую работу, то есть экскурсионную, но и туристскую. Работа, связанная с организацией походов, экспедиций, которая дает большое содержание для развития детей. И направить этот теоретический материал на изучение истории Уральска и нашего края. В пункт 4.6, где работа спорткомитета – предлагаю включить положение о проведении туристских соревнований на территории города. Где речь ведется о работе библиотек, надо акцентировать внимание на изучении вопросов истории города, области. И, на мой взгляд, что очень важно, историй улиц. Ведь жители города до сих пор не знают улиц потому, что не знают, в честь какого героя она названа, – озвучил Александр Михайлович. 

По третьему вопросу выступила старший инспектор полиции ОЮП ОМПС «Управления полиции города» Мадина Куспанова.

– По итогам 7 месяцев на учет в ОЮП поставлено 89 несовершеннолетних по различным категориям. Из них 6 подростков состоят по нескольким видам. 39 несовершеннолетних являются учащимися школ, 43 – студентами колледжей и 1 подросток не охвачен обучением после окончания СОШ. С данным контингентом ведется межведомственная работа. С момента окончания учебного года по месту жительства были посещены все подучетные лица, проверены их жилищно-бытовые условия, с законными представителями проведена профилактическая работа. Всего с мая по июль месяц составлено 280 актов посещения и проведено более 200 бесед. Кроме того, несовершеннолетние, состоящие на учете, вовлекаются в различные досуговые спортивные мероприятия, – говорит Мадина Еркуатовна.

В целях недопущения преступлений и правонарушений со стороны подростков на постоянной основе с привлечением представителей заинтересованных органов с 1 июня по сегодняшний день было проведено 26 рейдов, 7 локальных отработок. По итогам выявлено 459 несовершеннолетних, находившихся в ночное время вне жилища без сопровождения законных представителей, 11 подростов – в развлекательных заведениях, 6 детей были привлечены к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, 8 владельцев развлекательных заведений привлечены за допущение детей без законных представителей в ночное время, задержано 6 несовершеннолетних, находящихся в состоянии опьянения. Рейды проводятся еженедельно на постоянной основе.

– К примеру, только за два дня с 23 по 25 июля, сотрудниками отделения ювенальной полиции ОМПС УП г.Уральска выявили 53 административных правонарушений по ст.442 ч.2 КоАП РК (нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения законных представителей) – 47, по ст.437 КоАП РК (нарушение тишины) – 2, по ст.127 (невыполнение родителями родительских обязанностей) – 2, по ст.435 (мелкое хулиганство) – 2, помещено в Центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – 3 несовершеннолетних. Работа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних будет продолжена, – добавила старший инспектор.

В конце совещания заместитель акима города поставил перед госструктурами конкретные задачи и поручил их выполнить в ближайшее время.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *