Как вам отдыхается, ребята?


Акиматом города в этом году была проведена планомерная работа по организации занятости учащихся на летних каникулах. Более 26 тысяч детей было охвачено летним отдыхом. Из них только около 800 в центре детско-юношеского туризма и экологии «Атамекен». Обо всем этом было заявлено на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав.

В этом году учебный год закончили 55 тысяч детей. В первую очередь для 26 тысяч учащихся организовали пришкольные лагеря. Из малообеспеченных семей 120 детей провели летний отдых в республиканском лагере «Лесная сказка» на территории курорта Боровое, а 21 – в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен».

По словам руководителя отдела образования города Акжаркын Темирхановой, на основании Закона Республики Казахстан «О занятости населения» школы города принимают меры по организации общественных работ старшеклассников по месту обучения. В целях их занятости в 47 школах города оплачиваемой общественной работой охвачено 700 учащихся.

– Для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю. Педагоги проводят разъяснительную работу по выполнению работы не причиняющей вреда здоровью несовершеннолетних. Им оплачивается по 42 500 тенге. 7 школ – №32, 37, 46, 48, 50, гимназия эстетического направления и школа в Серебряково, участвуют в проекте «Школа-сад», где 120 учеников работают и ухаживают за зелеными насаждениями, – говорит руководитель гороно.

К тому же, на одном из совещаний комиссии по делам несовершеннолетних аким города дал поручение разработать «Дорожную карту» на 2021-2023 годы. На сегодняшний день такая карта существует только в Уральске.

– Она позволит комплексно охватить детей летним отдыхом. Состоит из основных восьми направлений, среди которых летний отдых детей, развлекательные мероприятия, познавательный раздел, культурно-просветительский, спортивный и экологический, организация труда в летний период. По всем направлениям работа была проведена. Летний отдых был организован в лагере «Атамекен». Также у нас работает летний лагерь во Дворце школьников. Летом в рамках раздела «Культурно-просветительские мероприятия» работают все дворовые клубы. В связи с карантинными мерами соревнования проводились кустарно в разных концах города, а финальные игры в одном месте. Кроме этого организовывались познавательные конкурсы в онлайн режиме. Из городского бюджета были выделены средства на организацию летней практики в летний период, в пришкольных садах и огородах мальчишки и девчонки работали через Центр занятости населения, – делится председатель комиссии, заместитель акима города Ерлан Галиев.  

На заседании были рассмотрены и проблемные вопросы.

– Во время пандемии не все ребята имеют возможность отдыхать, особенно в дальних районах сельские дети. Но, несмотря на это, условия для отдыха созданы. Мы, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, депутаты городского маслихата и руководители городского партийного контроля ОФП «Nur Otan» постоянно выезжаем в учреждения образования, вникаем в курс дела, смотрим, какие созданы условия для наших детей и со всеми подведомственными организациями решаем важные и актуальные вопросы, – добавил директор ГККП «Высший аграрно-технический колледж» УОА ЗКО, депутат городского маслихата, руководитель партийного контроля Серик Мухамбеталиев.

Члены комиссии проверили, как дети отдыхают в лагере «Атамекен», осмотрели его территорию. В соответствии с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией на 3 месяца лета организовано 7 смен с охватом около 800 детей нуждающихся в социальной поддержке, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и одаренные школьники с 50% скидкой. На сегодня в лагере за 5 смен уже отдохнули 599 детей.

В беседе с ребятами Ерлан Ерсайынович узнал, что они отдыхают, занимаясь различными видами спорта, есть у них культурная программа, они рисуют и плавают. Так как здесь имеется бассейн, замакима спросил у ребят, знакомы ли они с правилами поведения на воде и как они их соблюдают, какие меры надо применять, если товарищ захлебнулся, умеют ли они плавать, а если нет, то научились ли за время отдыха.

В свою очередь, мальчишки и девчонки уверенно задавали взрослым вопросы, которые касались отдыха в лагерях не только в летний период, но и на осенних, зимних и весенних каникулах. А также они озвучили свои просьбы, среди которых возможно ли организовать республиканские соревнования среди лагерей, а также различные походы.

– В принципе не земных просьб, которые не выполнимы, не было, поэтому все ваши просьбы мы записали, рассмотрим и по возможности постараемся реализовать, – заверил Ерлан Галиев.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *