Работы идут в плановом режиме

До начала учебного года осталось совсем ничего. К тому же, если будет благополучная эпидситуация, школы областного центра откроют двери для учеников 1 сентября, и занятия будут проходить в оффлайн формате. Как же идет ремонт и строительство учебных заведений проверил аким города Абат Шыныбеков.

С каждым годом растет численность детей, обучающихся в СОШ №18, что находится в населенном пункте Меловые горки. Акиму города показали, что в старом здании девятилетней школы, которая соседствует со строительством новой, проводится текущий ремонт, в результате которого идет замена окон и дверей.  


– Ремонт закончат к 1 сентября. У нас обучается в три смены 225 детей, предшкольной подготовкой заняты 15 детей, в садике – 25 малышей. Мы очень рады, что, наконец, делают ремонт. После сдачи новой школы здесь будет располагаться только детский сад, – рассказывает и.о. директора школы Гульназ Мухамбетжанова. 


К строительству двухэтажной школы на 300 мест ТОО «Альтаир» приступило в мае. С ее строительством решится проблема трехсменного обучения. Сдача объекта запланирована на первый квартал будущего года. На сегодняшний день почти 80 строителей, используя почти весь уральский строительный материал, уже приступили к строительству второго этажа. 


СОШ №33 на улице Чингирлауская числилась среди аварийных. Сегодня ее строительство идет с небольшим отставанием. Поэтому Абат Шыныбеков поручил подрядчику усилить рабочие места и перейти на двухсменный рабочий график. 

– Работы начались 20 марта прошлого года, а сдать школу должны были в августе. На сегодняшний момент блок «А» здания завершен на 70%, а крыша блока «Б» пока не завершена. Из-за пандемии договор продлили до конца года. Строительство идет медленно из-за того, что многие заводы остановились еще в прошлом году. На месяц-полтора передвигаются работы, – сетует представитель ТОО «НУРКАПСТРОЙГАЗ» Амангельды Ихсанов.


Посетил Абат Абаевич и объекты образования, где нужно провести текущий ремонт. Так, в художественной школе им. С.Гумарова течет крыша, в школе №13 заменили все окна и входные двери, а в детском саде №15 идет капитальный ремонт. 

– В рамках модернизации по энергоффективности и энергосбережению СОШ №13 в прошлом году выиграла грант Всемирного банка развития, и в этом году у нас проводятся строительно-монтажные работы. Нам полностью заменили на всех трех этажах окна на пластиковые, и заменили все двери. В данный момент идут работы по утеплению крыши. Еще осталось установить автоматизированный тепловой пункт на отопление. Ожидается замена освещения школы. До 24 августа все работы должны быть закончены. У нас более 800 детей учится в две смены в 56 класс комплектах, из них 29 коррекционно-развивающие, в них обучаются дети с особыми потребностями. 7 классов с казахским языком обучения и 22 – с русским языком обучения. 1 сентября будем встречать детей с соблюдением всех санитарных норм, – заверила директор СОШ №13 Айсулу Налиева.

Также глава города ознакомился с ремонтом подъездной дороги и парковки в Северо-Восточной части города.    

– Было много жалоб со стороны родителей и просьб от жителей района школы №37. Теперь в рамках благоустройства и перепланировки Северо-Восточной части города приступили к благоустройству территории школы, и ТОО «Уральскводстрой» делает подъездную дорогу и парковку. Произведут текущий ремонт крыши – в июне был сильный ливень, и в школьном спортзале протекла крыша. Руководство готовит проектно-сметную документацию, и к началу занятий крышу должны отремонтировать, – сказал Абат Абаевич. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *