Мудрость Абая всегда с нами

В этом году День Абая отмечают во второй раз. Он был учрежден постановлением правительства в прошлом году по случаю 175-летия казахского поэта.  В Уральске в честь даты прошел ряд мероприятий.

По такому случаю около областной филармонии им Г.Курмангалиева прошла книжная выставка, которую подготовили сотрудники библиотеки им. Ж.Молдагалиева. Затем на площади имени поэта и просветителя к памятнику Абая руководство области и города, общественные деятели возложили корзины с цветами. А у гранитных плит, на которых высечены «Слова назидания» Абая, школьники прочитали его стихи.

По словам заместителя акима города Ерлана Галиева, наследие Абая – это духовное богатство, вобравшее в себя всю мудрость казахского народа, накопленную на протяжении веков. Его труды бессмертны, с течением времени они не теряют актуальности, и по сей день, во многом определяют ориентиры общественной и культурно-духовной жизни нации и всей страны. Великий Абай искренне желал, чтобы казахский народ неустанно развивался.

Городской ансамбль скрипачей под управлением Надежды Нурпеисовой и духовой оркестр исполнили фантазию на песню Абая «Озгеге, конлiм, тоярсын» композитора Олега Файхнера. Изумительная мелодия лилась над площадью и заполняла собой все близлежащие улицы. Хочется отметить прекрасную работу автора и поблагодарить его за труд.

– Абай создал около 170 стихотворений и 56 переводов, написал поэмы, «Слова назидания» («Қара сөздер»). Он был замечательным композитором и написал около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Некоторые свои стихи А.Кунанбаев переложил на музыку, а песня на его стихи «Көзімнің қарасы» («Ты зрачок глаз моих») стала народной, – делится Олег Файхнер.

В городском парке культуры и отдыха также состоялась выставка с музыкальным сопровождением. Абай будет современен всегда, а его творчество актуально и сегодня. У него много нравственных вещей, которые человека делают человеком.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *