Эх, дороги, дороги…

В областном центре реализуются большие проекты по ремонту дорог. Журналистов ознакомили с ходом их работ.

Один из таких проектов по строительству дорог реализуют в Деркуле и рассчитан он на несколько лет. Здесь планируют заасфальтировать 50 улиц, а это 44 км дорог. Напомню, весной жители данного поселка громко заявили о том, что нет нормальных дорог. Конкурсные мероприятия проводились долго в связи с тем, что в них участвовали со всех регионов Казахстана. Технадзор выявился, и в данный момент работы ведет местный подрядчик.

К тому же, в проекте были предусмотрены водоотводящие каналы, но внесли корректировку в связи с большой суммой проекта, и их исключили, при этом увеличили километраж асфальтированных улиц. Но из плана арычную систему не исключают, внесут в другой проект, заверил заведующий сектором отдела ЖКХ, автомобильных дорог.

По словам Бауржана Сагиева, проект по ремонту улиц в Деркуле рассчитан на три года. К работам приступили в прошлом году и проложили 1 км дороги по улице Б.Майлина до школы. В этом году данную улицу полностью заасфальтировали. Была завершена улица Таксай – 1,6 км. В данный момент ведутся работы по улице Саржайлау, общей протяженностью 1,2 км. 

На ознакомлении с реализацией проекта, журналисты засомневались, а не смоет ли такую дорогу по весне?

Подрядчик сказал, что не смоет. Вода на дорогах скапливаться не должна.

– В свое время здесь были орошаемые участки, поэтому был большой сбор воды. Когда мы начали работать, то полностью весь поселок обваловали, и вывели воду на Деркул. Со стороны вода сюда не попадает. Если происходит так, то вода выходит на территорию. При этом, мы наблюдаем и вносим поправки, – объясняет вице президент АО «УральскВодСтрой» Тенгиз Тедеев.

При строительстве используется дорожный материал – местный гравий, щебень привозят из Актюбинска, асфальт приобретают у ТОО «База Менеджмент». Людей и техники хватает. В крайнем случае, они дают гарантию на три года. В целом проект стоит 3,5 млрд. тенге. В этом году их задача сделать 10 км, на что выдели 900 млн. тенге. Если получиться, то сделают больше. 

– Мы начали поздно, потому что были проблемы с технадзором. Поэтому мы сделали пока только 3 км. И сейчас работаем дальше. В первую очередь, хотим сделать там, где большое движение автобусных маршрутов и автомашин, и по просьбе жильцов, чтобы им легче было ходить в детские сады. Заказчик дал нам определенные улицы, по которым будем работать, – добавил Тенгиз Владимирович.

В Зачаганске большой трехгодичный проект подходит к завершению на семи улицах. Остался мелкий ремонт: обозначить обочины, оголовки, провести разметки, установить знаки. К водоотведению здесь подошли серьезнее.

– Водоотведение предусмотрено на четырех улицах. Арычные лотки с одной стороны и с другой тротуар по всей протяженности дороги 6,5 км предусмотрен. Бюджет 1 млрд. 200, на данный момент остались неосвоенными 120 млн. тенге. По графику до декабря, но мы планируем сдать в конце сентября, – обещает главный инженер ТОО «ТуркистанЖолСервис» Жандаулет Нурлыбаев.

Также в Зачаганске благоустраивают и внутриквартальную территорию, которую планирую сдать в октябре. Около девяти зданий возвели детские игровые площадки, асфальтируют внутриквартальный проезд, протяженностью 1 600 м, проводят канал для отвода воды, протяженностью 1 600 м. Общая сумма проекта 1,2 млрд. тенге на два года.

– Работы выполнены частично, в основном около жилых домов произведена укладка асфальтобетонного покрытия толщиной 5 см, как заложено в проекте. Детские площадки все готовы с детскими игровыми комплексами. Остались парковочные площадки, и провести устройство канала. Потому что там есть некоторые вопросы, которые в данный момент решаются, – объясняет начальник отдела ТОО «ТЖС» Сергей Мартынов. 


В отделе ЖКХ также объяснили, что могут реализовать еще десять проектов. Проектно-сметная документация по ним уже разработана, идет запрос финансирования на их реализацию. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *