Разъясняя важность и необходимость вакцинации

При акимате города создана рабочая группа по разъяснению вакцинации населения. На протяжении трех недель представители департамента профилактики инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РК, облздрава, СЭС, городского отдела внутренней политики проводят разъяснительные встречи с коллективами рынков, торговых домов и предприятий города. 

Очередная встреча прошла на ТОО «Стройкомбинат», которое сегодня известно многим казахстанцам как крупнейший производитель керамзитового гравия, и занимает одно из лидирующих мест по изготовлению железобетонных изделий и конструкций из легкого и тяжелого бетона, а также товарного бетона. Под руководством Бакчана Нурбаева освоены новые технологии в производстве, внедрено современное оборудование, налажен выпуск. Предприятие работает в круглосуточном режиме, ему нельзя останавливаться. И поэтому директор Бакчан Амангалиевич заинтересован в том, чтобы его рабочие были здоровы. По его словам, на сегодняшний день на предприятии работает более 200 человек, из них 54 вакцинированы, больных нет, один отвод.

– По всему миру заразились коронавирусом около 200 млн. человек, свыше 4 млн. человек умерли. В нашей стране не лучше обстановка: скончались  более 5 тысяч казахстанцев. Эпидситуация ухудшается, спасение в вакцинации – это единственный надежный способ, потому что против вирусной инфекции кроме вакцинации эффективных мер человечество пока не придумало. Результат развитых стран: США, Израиль вакцинировали 60% населения, показатель заболеваемости 0,0, а у нас 1,2, – объясняет директор департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦЗ МЗ РК Жумабек Бекенов.

– Так как с 28 июня мы находимся в красной зоне, всем необходимо получить прививки от коронавируса, и тогда мы искореним эту болезнь. Если же заболеете, то хотя бы перенесете болезнь легче. В качестве рабочей группы мы разъясняем жителям города важность вакцинации. Среди населения возникает много вопросов: какая вакцина лучше, почему нет той или иной вакцины, во сколько лет можно делать прививку, что делать тем, кто перенес болезнь, кому не рекомендована вакцинация и другие. Стараемся донести правильную информацию, – говорит руководитель отдела внутренней политики города Уральска Ербол Кушеков.

 Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе очень серьезная. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта болезнь.

– По республике в некоторых областях есть такие моменты, когда переболели повторно коронавирусом. Панацеи от COVID-19, как и от других вирусных инфекций, нет. У человека должен выработаться клеточный иммунитет к инфекции, чтобы бороться с ней. Поэтому необходимо всем сделать прививку, чтобы у болезни не было и шанса на развитие. На сегодняшний день имеются четыре вакцины против коронавирусной инфекции: казахстанская «QazVac», российская «Спутник V», арабская «Hayat-Vax» и китайская «CoronaVac». Вакцина «Спутник V» поступила на 153 550 человек, «Hayat-Vax» – всего на 25 000 человек, «CoronaVac» – на 8 000 человек, «QazVac» – на 3 500 человек. Соотношение вакцин разное, поэтому каких-то нет в наличие, – рассказала главный внештатный эпидемиолог УЗ ЗКО Алмагуль Мантакова.                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев отметил, что на сегодняшний день по области привились первым компонентом более 160 тысяч человек, это порядка 45% населения. И вторым компонентом – более 105 тысяч западноказахстанцев, порядка 30% уже привито. Медицинские учреждения готовы принимать жителей областного центра, вакцин достаточно. Чтобы сберечь себя и близких, в первую очередь необходимо сделать прививку.  

Такие же встречи прошли на «Желаев нан», «Казармапром», заводе «Зенит». Далее работа по разъяснению будет продолжена.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *