Делать или не делать прививку?


Заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, аким города Абат Шыныбеков, и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков и руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Мухамгали Арыспаев провели встречу с жителями областного центра, на которой рассматривали наболевшие вопросы касательно вакцинации.

В последнее время интернет ресурсы переполнены различного рода информацией о вакцинации, которая смущает население, будоражит их мысли и приводит в замешательство. Вот уже несколько месяцев перед каждым западноказахстанцем стоит вопрос делать или не делать прививки?

В связи с чем, представители госорганов, руководство области и города провели встречу с жителями, которые отказываются вакцинироваться. Поводом послужило новое Постановление, согласно которому к добровольной вакцинации якобы обязывают.

– Ты можешь вакцинироваться или нет, тебя никто не заставляет. Но завтра ты не сможешь никуда попасть, из-за отсутствия тебя в приложении «Ashyq». Что это такое? Честно сказать, народ возбужден и взволнован, – возмущаются жители. 

– На сегодняшний день имеются четыре вакцины против коронавирусной инфекции казахстанская QazVac, российская «Спутник V», китайские Hayat-Vax и CoronaVac. Ни один работодатель не может заставить вас привиться, и ни один не сможет вас уволить за нежелание не делать прививку. У вас есть выбор: либо вакцинация, либо ПЦР-тест. Если не хотите делать ПЦР, то можете работать онлайн, – сказал Мухамгали Каиржанович.

Ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе очень серьезная. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта болезнь. Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено.

Между тем, и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков озвучил статистику заболеваемости в Приуралье.

– По реанимации: на сегодняшний день по области развернуто 1 450 инфекционных коек, работают 20 инфекционных стационаров. На 92 инфекционных и реанимационных койках лежат заболевшие в очень тяжелом состоянии. Порядка 63% коек занято. Средний возраст лежавших пациентов – 65 лет и старше. И смертность была 70-80% людей старше 65 лет. На сегодняшний день умирать стали молодые, – отметил Арман Талгатович.

– Так как с 28 июня мы находимся в красной зоне, все массовые мероприятия отменены. Мы должны искоренить эту болезнь, а для этого всем надо привиться, чтобы если заболеете, то хотя бы перенести болезнь легче. Поэтому, чтобы дать людям возможность получить прививки от коронавируса, сроки вакцинации продлили до 15 сентября. Вакцинация проводится людям в возрасте от 18 лет и старше, – напомнил Бакытжан Хаберович.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *