Сессия Ассамблеи стала диалоговой площадкой актуальных тем

В Доме Ассамблеи прошла ХХІІІ сессия Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области «30 лет единства, мира и согласия», в ней онлайн принял участие аким области Гали Искалиев. В трех секциях рассматривали вопросы улучшения качества жизни и благосостояния сельчан, благотворительности, образования молодежи.

В приветственном слове аким ЗКО, председатель АНК ЗКО Гали Искалиев отметил вклад каждого западноказахстанца за годы Независимости, сплоченность ассамблейцев и активность граждан во время пандемии.

– Накануне 30-летия Независимости республики Ассамблея народа Казахстана подводит итоги своего развития, которая в течение 26 лет работая во имя укрепления важнейших ценностей, стала бесценным достоянием нашего общества. Каждый из нас должен одновременно уважать всех других наших соотечественников, которые вносят свой вклад в развитие страны. В Западном Казахстане межэтническая ситуация стабильная. Сплоченная команда ассамблейцев не только на словах, но и на деле выдает результаты. Подтверждением тому является поддержка населения в период пандемиии, где вместе с государственными органами, плечом к плечу, проявляя активную гражданскую позицию, весомый вклад внесли этнокультурные объединения, молодежь и волонтеры АНК ЗКО. Выражаю огромную благодарность всем вам за добрые дела, за отзывчивость, за поддержку. Впереди нас ждут значимые, большие дела, – поблагодарил Гали Нажимеденович.        

В первой секции три спикера рассказали об улучшении качества жизни и благосостояния на селе. Генеральный директор ТОО «АгроСервис-Батыс», фермер второго поколения Армат Бисенов поделился применением инновационных технологий в агросекторе и передовом опыте партнеров зарубежных стран. А также, какие семь важных проектов его компания реализует в поселке Сулукол (Чесноково). Среди них для проекта «Совет старейшин» выделяются 10 млн. тенге для того, чтобы данные средства распределялись аксакалами на самое необходимое. Пилотный проект «Дом для сотрудников».

– Не дожидаясь запланированного проекта по ремонту дорог, на свои собственные средства мы готовим проект подъездных и уличных дорог «Дорога в аул». К тому же, в доверительное управление взяли небольшое озеро и готовим общественный пляж, пока для наших сотрудников и родственников. Но в дальнейшем, чтобы избежать бардака, продумываем программу, как удовлетворить потребности всех жителей. В рамках проекта «Магазин плюс аптека – 24» на будущий год планируем начать строительство большого коммерческого здания, в который за минимальную арендную плату перевести действующих бизнесменов поселка. В данный момент очищаем улицы поселка от твердо-бытовых отходов, и в последующем в рамках проекта «Чистый аул» планируем работать с каждым жителем по поводу правильной сортировки отходов. Проект «Спорт в ауле» разработан для развития спорта в поселке, – поделился Армат Гимранович.

Инженер по магистральным трубопроводам АО «Интергаз Центральная Азия» Бейбит Имангалиев показал на примере Таскалинского района, как проводится благоустройство населенных пунктов и какую роль играют зеленые насаждения. Теперь таскалинцы на своих участках выращивают не только плодовые, но и овощные культуры.

Поделился своим опытом разведения яблонь руководитель Международного экспериментального коллекционного сада-питомника памяти Сергея Исаева и акции «Мой двор – мой сад» Кайрат Каримов. Сортоизучение – фундамент в восстановлении садов. Данная работа не проводилась местными садоводами десятилетиями. Нужно наверстать упущенное, считает садовод. Сейчас Кайрат Каримов взаимодействует с российскими учеными, селекционерами, НИИ, ботаническими садами и пытается отобрать наиболее засухоустойчивые, зимостойкие, высокоурожайные сорта, хорошо зарекомендовавшие себя в суровых условиях. Впрочем, даже в нашем резко континентальном климате могут расти не только яблоки, но и теплолюбивый виноград. Виноградная коллекция насчитывает больше 170 сортов и гибридных форм.

– Наш сад закладывался под руководством дочери Исаева – авторитетного ученого, общественного деятеля Ирины Сергеевны. У нас в саду собраны 36 сортов яблонь из коллекции Исаева, несколько сортов сибирского садовода Леонида Котова, противогипертонические сорта Валентины Васильевой. Всего 200 сортов яблонь и 80 форм яблоневых подвоев. К посадке надо подходить с научной точки зрения. Нельзя просто купить саженец яблони и посадить. Необходимо много про данный сорт узнать, и если он приживется у нас, то после этого сажать. По сайтам в интернете в рамках акции «Мой двор – мой сад» я провожу обучение, как правильно высаживать яблони. И надеюсь, что на следующий год она найдет продолжение. И в будущем вокруг Уральска зашумят хорошие яблоневые сады, – заверил Кайрат Бурамбаевич.

Депутат маслихата ЗКО от фракции «Nur Otan», генеральный директор ТОО «Uniserv» Нургазы Сатбаев, предложил свои услуги и помощь молодому предпринимателю в строительстве дорог. Бейбиту Имангалиеву, который на будущий год пообещал высадить 1 000 яблонь, предложил содействие в сбыте продукции, в том числе в строительстве консервного завода по выпуску компотов, морсов и другой продукции из фруктов и ягод. Кайрату Каримову порекомендовал чаще выступать в СМИ с обучающими уроками по высадке саженцев, и самое главное, наладить контроль на рынках областного центра за продажей саженцев фруктовых деревьев.

– Спасибо вам за ваш труд. Дело хорошее, но нас надо научить, как выращивать плодовые деревья. Их просто так не посадишь, не каждое примется в нашем регионе. Я готов с вами поработать как бизнесмен, помочь вам в финансовом плане освещать рекламные программы. Создавайте свои сайты, снимайте ролики о том, что приемлемо только к нашему региону, в плане выращивания плодовых, – предложил Нургазы Сатбаевич.

Внесла свое предложение и заместитель руководителя секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Вера Шохина, напомнив, что при школах есть приусадебные участки, где также можно высадить плодовые деревья и приучать со школы к ведению садоводства.

Во время пандемии западноказахстанцы показали свою сплоченность и гражданский патриотизм, была активизирована благотворительность. Руководитель международного благотворительного фонда «Аялаған алақан» Рада Хайрушева представила свой проект «Благотворительная выставка «Мир глазами детей» и рассказала, что обучает живописи детей с особыми образовательными потребностями. А сотрудник Центра «Акжайык адалдық алаңы», волонтер Серик Мукашев на своем примере показал, что можно добиться всего, стоит только самому захотеть.

– В рамках республиканской акции АНК «30 добрых дел» молодежное движение «Жаңғыру жолы» и волонтеры АНК ЗКО активно занимались благотворительной деятельностью. Наша первая задача: поддержка социально уязвимых групп населения, их необходимо обеспечить продуктами, антисептиками, масками. С первых дней ЧП нами было организовано порядка 100 благотворительных мероприятий, и на более чем 17 млн. тенге оказана помощь. Все это благодаря меценатам, неравнодушным людям, предпринимателям. К тому же, наше движение занимается пропагандой здорового образа жизни. Работу проводим не только в городе, но и на селе, – поделился председатель молодежного движения «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО Дулат Макатов.

В третьей секции говорили об образовании молодежи.

– Хотя я учусь в Англии, но оставаться там не буду, потому что у нас немало достижений, и мы, молодое поколение, должны внести свой вклад в развитие Казахстана, – отметил член азербайджанского этнокультурного обьединения «Бiрлiк» и молодежного движения «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО, студент 2 курса Эссекского университета политики и международного отношения г.Колчестер, Англия Рашад Мамедов.

 Кукольный театр на казахском языке планирует открыть председатель общественного движения «Тіл мұра», член еврейского этнокультурного объединения «Ламед», учитель казахского языка и литературы СОШ №26 г.Уральск Ирина Суетина.

– Дети все впитывают как губка, поэтому им нужно в игровой форме преподносить обучение разным языкам, в том числе и государственного. Для создания театра необходимо привлечь и самих детей, чтобы они своими руками приготовили персонажей русских и казахских сказок, любимых их героев, – объясняет Ирина Александровна.

После выступлений спикеров присутствующими были заданы вопросы. Поднятые темы актуальны и интересны общественности, поэтому надо создать площадку, чтобы общение было более доступным, чтобы люди видели эти хорошие примеры, могли иметь доступ к новым знаниям, предложил Гали Искалиев.

По итогам сессии было принято обращение участников, в котором говорится, что ассамблейцы продолжат работу по укреплению дружбы и согласия в обществе, будут способствовать реализации государственных программ. 

Оксана КАТКОВА,фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *