На страже законности


Военной  прокуратурой Уральского гарнизона вопросы социальной защиты, соблюдение прав, свобод и законных интересов военнослужащих держаться на постоянном контроле.

 Так, 1 января 2018 года вступил в законную силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», который был подписан Президентом Республики Казахстан.

Данный законодательные акты разработаны в целях дальнейшего совершенствования системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил.

Суть Закона заключается в обеспечении собственным жильем всех категорий нуждающихся в жилье военнослужащих за счет государства. Новый алгоритм предусматривает ежемесячное перечисление жилищных выплат на личные специальные счета военнослужащих в банках второго уровня.

 Жилищные выплаты могут быть использованы на приобретение жилища с использованием ипотечного кредита (займа), оплату аренды жилища, в том числе с последующим выкупом, накопление жилищных строительных сбережений для улучшения жилищных условий.

Военной прокуратурой в ходе встреч с военнослужащими поднадзорного гарнизона на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа по правильному пониманию и толкованию нового механизма обеспечения военнослужащих и членов их семей жильем в рамках вышеуказанного Закона.

Однако, не смотря на проводимую разъяснительную работу командованием воинских частей, все же допускаются нарушения жилищных прав военнослужащих.

В целях восстановления нарушенных прав военнослужащих военной прокуратурой гарнизона в ходе судебных разбирательств, правильно ориентировало суд на вынесение справедливого и законного решения по гражданским делам данной категории.

Таким образом, за 5 месяцев 2021 года военной прокуратурой Уральского  гарнизона защищены социальные права, в части взыскания единовременной жилищной выплаты 3 военнослужащих на сумму 3 655 274 тенге.

Прокурор военной прокуратуры Уральского гарнизона лейтенант юстиции Н. Дуйсекеев

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *