У памяти возраст особый…


Эхо Великой Отечественной войны еще долго будет отражаться в сердцах людей. Еще не одно поколение будет беспокоиться, и искать место упокоения своих дедов и прадедов. Так, спустя 75 лет сын все же нашел место захоронения своего отца, погибшего во время войны. А также узнал, что посмертно он был награжден орденом «Александра Невского».   

Семья участника войны Каюма Кенесова на протяжении многих лет писала письма в разные инстанции Казахстана и России с просьбой найти какую-нибудь информацию о его гибели и месте захоронения. Но все время получали ответ, что таковыми данными не располагают, и таковой в списках не значится. И вот, спустя 75 лет, в 2020 году в канун 9 мая в интернете появились документы и фотографии об участнике ВОВ Каюме Суюнгалиевиче Кенесове, сведения о его гибели и месте захоронения, а также информация, что посмертно он был награжден орденом «Александра Невского».

Тогда его сын, Кайрат Каюмович, написал послу Российской Федерации в Казахстане с просьбой оказать содействие в получении последней награды его отца.  

И вот на днях в торжественной обстановке и.о. генерального консула РФ в г.Уральске Александр Игнатенко вручил удостоверение к ордену «Александра Невского» участника Великой Отечественный войны Каюма Кенесова его сыну, Кайрату Каюмовичу, для хранения как память. Вручая документ, он выразил признательность, отметил вклад участника войны в Великую победу.

– Орден «Александра Невского» – это единственная награда, которая имеет историю как во времена правления царей, в годы СССР и в настоящее время в современной России. Орден вручается командному составу за героизм, отвагу и выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину, а также награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей, – говорит Александр Сергеевич. – Зачастую, поиски награды инициируют родственники, потому что они знают о награждении, но по какой-то причине в свое время медаль или орден не были вручены. Поэтому они обращаются в архив, кто-то делает запросы в Министерство обороны. Далее, министерством поступившие данные перепроверяются, и дается подтверждение о наличии награды, которая поступает в Министерство иностранных дел РФ, а затем через генеральное консульство или посольство уже вручается родственникам. Что касается ордена «Александра Невского», то по правилам, если участник Великой Отечественной погиб, мы имеем право передать родственникам только удостоверение. В этом году уже три награды, которые не нашли своих героев в военное время, были вручены родственникам в Уральске и Актобе.

Каюм Кенесов родился 17 февраля 1909 года в поселке Урда Урдинского района. После окончания школы в Алма-Ате отучился на прокурорских курсах и вернулся в Западный Казахстан. Поселился в поселке Чилик Чингирлауского района, здесь же встретил свою будущую половинку Гайшу, которая на тот момент уже работала швеей в детском доме. Первенец Максут родился в 1933 году, в 1935 году – второй сын Булат, в 1938 году – Мурат, в 1940 году – Кайрат, и в начале 1943 года на свет появилась дочка Жибек. Только радоваться семейному счастью долго не пришлось, были самые тяжелые годы для страны, и Каюма Суюнгалиевича призвали на фронт Чингирлауским РВК. Почти до конца Великой Отечественной войны семья получала от него письма, из которых следовало, что воевал он в 240 стрелковом полку 69 армии на Белорусском фронте, что был награжден медалью «За отвагу». А в начале 1945 года супруга получила похоронку, что младший лейтенант Каюм Кенесов защищая Родину, получил тяжелое ранение, от которого скончался. На этом и все, больше никаких сведений…

– Мама так любила отца, что больше замуж не вышла. Ей нас растить помогали бабушка и дедушка. На протяжении многих лет мы обращались в военкомат и разные инстанции Казахстана и России с просьбой отыскать какие-нибудь сведения об отце, где он погиб. Мама умерла в 1978 году, так и не дождавшись никакой информации, – рассказывает сын героя.

Сам Кайрат Каюмович прожил счастливую жизнь, сегодня он на заслуженном отдыхе.

– Кажется, что только вчера бегал по степным дорожкам, гонял голубей и дрался с соседскими мальчишками. Оглядываясь назад, вспоминается, как я учился в Уральском 29 училище на автомеханика, а затем вернулся в поселок Кызылкуль, где и стал работать автослесарем. Женился. Прошло много времени с тех пор. Дети Шамиль, Дина и Бакытжан выросли и разлетелись в разные уголки Казахстана, обзавелись своими семьями, – волнуясь, рассказывает Кайрат Кенесов.

В 2005 году он попытался еще раз выяснить, как и где погиб, где захоронен его отец Каюм Суюнгалиевич. Но опять пришел ответ, что документов никаких нет. И неожиданно для себя, они натолкнулись на документы, которые появились в интернете к 75-летию Победы. Эту радостную новость сообщил младший сын Бакытжан.

– По документам мы узнали, что Каюм Кенесов свой боевой путь прошел в составе 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69 армии. Был награжден медалью «За отвагу» 1 мая 1944 года за то, что в должности стрелка в бою 1 мая участвовал в отражении 4 контратак противника в районе реки Турьи, где подавил огневую точку противника и уничтожил немецкого солдата. Далее следует, что воевал на Белорусском фронте. А последний свой подвиг младший лейтенант, командир стрелкового взвода Каюм Кенесов совершил северо-восточнее предместья города Познань, где смело поднял взвод в атаку, и в ближнем огневом бою выбил противника из парка, при этом уничтожил 11 немцев, захватил два пулемета и четверых немцев взял в плен. В документе говорится, что в этом бою 20 февраля он был тяжело ранен, получил осколочное ранение в живот. 23 февраля умер. Похоронили его в братской могиле польского города Люблин. А 28 февраля 1945 года приказом за №043/н командующего войсками 69 армии он был награжден орденом «Александра Невского», – добавила супруга Румия Бекеновна.

Теперь большая семья Кенесовых, среди которых молодое поколение, а это шесть внуков и два правнука, могут смело говорить о подвиге их деда и прадеда Каюма Суюнгалиевича Кенесова. А сын Кайрат Каюмович думает об одном, как бы ему, в такое сложное для страны время, связанное с пандемией, побывать на могиле отца в Польше.

– Если бы вы знали, как мне хочется дотронуться до могильного камня, где лежит мой родной человек. Бесконечно жалко, что не дожила мама до этого времени и братья с сестрой. И теперь мой долг положить на последний приют отца  горсть родной земли и преклонить голову, – заявил сын героя.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *