Решит ли очередная экспертиза проблему жителей дома в Зачаганске?


В Зачаганске прошла встреча членов комиссии партийного контроля с жителями многоэтажного дома по ул. Монкеулы, 108/5, которые заявляют, что их жизни находятся под угрозой. 

Девятиэтажный 180 квартирный дом по ул. Монкеулы, 108/5, построенный «КИК» («Казахстанская ипотечная компания»), был введен в эксплуатацию после проверки специальной комиссией ГАСК и жильцами. Но из-за того, что многоквартирный дом не соответствовал жилищному стандарту, акимат не взял его на баланс. Даже обратившись в суд, жители данного дома не знают, куда еще обратиться с их проблемами. 


Со слов жителей дома, его строили специально для льготников. Сегодня в нем страдают, а не проживают, люди с ограниченными возможностями, матери одиночки, воспитывающие детей, семьи с детьми инвалидами, дети-сироты. 


Жительница проблемного дома Алмагуль Бекешева рассказала, что она, являясь льготницей, по программе «КИК», в 2019 году получила квартиру на первом этаже. 

– Как только в июне мы заселились, у нас начались проблемы. С тех пор было проведено пять экспертиз. Но ни с одним результатом нас никто не ознакомил. Заводили уголовное дело, и также, с результатами никто не ознакомил. С тех пор поменялось пять следователей по нашему делу. Еще писали в финансовую полицию – ответа тоже нет. Фундамент был залит под пятиэтажный дома. Потом кто-то решил его построить девятиэтажным. В подвале установили столбы-подпорки из металла, которые подвергаются коррозии. В этом году у нас сильные ветра, и мы их ощущаем на себе. При каждом дуновении ветра дом трясется, соответственно, трясется и вся мебель в наших квартирах, как при землетрясении. Внешние трещины запенили, но это не спасает, между кирпичами все равно появляются трещины. Зимой вся внешняя стена изнутри покрыта инеем, в квартирах холодно – нет отопления. Трубы теплосетей залиты в полу, чтобы до них добраться, надо вскрывать бетон. В подвале постоянно стоит вода. В этом доме жить нам страшно, – жалуется Алмагуль Шариповна.

По словам Нурлана Иманбаева, за два года у них надежда на решение проблемы угасла. Компетентные органы ничего не решают. Акимат отказался от их дома, потому что он не соответствует стандартам. Зачаганцы платят ипотеку за холодные квартиры, в связи с этим просят пересмотреть оплату. 


Специалист по управлению недвижимости в г.Уральске АО «Казахстанская жилищная компания» (бывшее АО «Казахстанская ипотечная компания») Берлес Сарсенбай объяснил, что они провели очередную проверку.

– На прошлой неделе приезжал заместитель председателя Алмас Шабдарбаев и с ним были представители техаудита из Кустаная. В течение недели они проводили обследования дома. Теперь в течение 30 дней будет готова экспертиза, на основании которой мы будем искать подрядчика и проводить ремонтные работы, – сказал региональный представитель.  

Члены партийной комиссии побеседовали с жильцами, выслушали их мнения и просьбы. 

     

– Основное их требование – привести в порядок состояние дома, так как много жалоб на то, что дом аварийный, в подвалах сырость, трескаются стены. Представитель «КИК» заявляет, что экспертизу провели, и в течение месяца дадут заключение. После чего будут выделены средства для исключения данных нарушений. Мы, партийный контроль, посодействуем решению данного вопроса, – заверил заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Кенесары Нуршинов. 


Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *