День, который помнят все


Сегодня, 22 июня, 80 лет назад началась Великая Отечественная война. И в этот день по всему Западному Казахстану прошли мероприятия. На митинг «День памяти и скорби» у Братской могилы на старом кладбище собрались представители Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, Генерального консульства России в Уральске и общественные деятели, чтобы минутой молчания почтить память погибших героев.  

Митинг начался с выступления юного Вилора Спиридонова, который прочитал стихотворение «День, который помнит вся наша страна». А ветеран Вячеслав Жукалин вспомнил военное время, как жилось в те трудные и голодные годы.

 – Родился я в Уральске в 1932 году. Девятилетним мальчишкой узнал, что такое война. В те далекие, страшные годы Уральск стал прифронтовой зоной. Почти все школы, дом Карева, родильные дома были переоборудованы под госпитали. По квартирам и домам размещали беженцев. Немецкое полчище не жалело никого. Часто вспоминаю, как в пять утра гоню пасти корову, а навстречу в сторону этого кладбища едет телега покрытая брезентом, из-под которого выглядывают руки и ноги умерших солдат. Столько людей погибло… Мы должны об этом помнить. И не забывать, что были люди, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мирное время, – сказал Вячеслав Александрович. 

Председатель еврейского этнокультурного объединения «Ламед», член Совета старейшин АНК Феликс Баюканский напомнил, что в Великую Отечественную войну погибло 27 млн. граждан Советского Союза. Из них только военные потери были около 9 млн., все остальное – гражданское население, попавшее в эвакуацию, в концлагеря, в плен. Огромные неимоверные потери понесла страна: 1 700 городов было разрушено, 70 тысяч деревень полностью уничтожены. Фашистская орда принесла такое несчастье, ужас и горе на нашу Родину. Немцы напали на мирно спящих людей, несмотря на подписанный в 1939 году между Германией и СССР договор о ненападении.

– Но советский народ остановил немцев под Москвой, победил в Сталинграде, под Курском, выкинул всю эту нечисть с территории Советского Союза и пошел на Берлин. Только 1 млн. наших солдат погибли при освобождении стран Европы. Мы победили! День памяти и скорби был введен Указом Постановления правительства в 1992 году. И теперь, каждый год у могил, погибших на той войне, мы рассказываем молодому поколению какая это была страшная трагедия. Память о погибших всегда в наших сердцах, – подчеркнул Феликс Аркадьевич.

Основная задача нынешнего поколения – сохранить тот вклад, который сделали ветераны, чтобы над головой было чистое и мирное небо, для того, чтобы наши дети никогда не узнали, через что прошли наши деды и прадеды, и чтобы никогда не было войны. Так давайте сохраним тот вклад, те труды, те потери, которые понесли наши деды и бабушки, призвал представитель генерального консульства России в Уральске Павел Грицюк.

Председатель «Союза Яицких-уральских казаков» Вячеслав Солодилов рассказал, что активистами города были написаны письма, обращенные к Президентам Казахстана К.Токаеву и России В.Путину, о том, чтобы Уральску присвоили статус «Город воинской славы и трудовой доблести». Историческую справку к письмам писала краевед Нина Пустобаева, а грамотно оформить помог юрист Павел Кочетков.   

  

– Наша область внесла неоценимый вклад в Великую Победу. Когда была Сталинградская битва, Уральск стал главным ее госпиталем и разместил 11 больниц. Также здесь расположились 13 эвакуированных предприятий. Каждодневно западноказахстанцы совершали подвиг в тылу: шили рукавицы, полушубки, катали валенки, на Мясокомбинате изготавливали консервы, с 14 лет стояли за станками. Западный Казахстан отправил на фронт 70 тысяч солдат. В Казахстане 500 Героев Советского Союза, из них 43 из Приуралья. Известно, что в сентябре 1942 года немцы планировали взять Уральск, он был отмечен на их картах. Самолеты долетали до Уральска и бомбили окраины – много мирных жителей погибло. Об этом и многом другом мы написали и планируем издать брошюру, – поделился Вячеслав Юрьевич.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *