Айт намаз на открытом воздухе

Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе, связанной с коронавирусной инфекцией, Айт намаз будет совершаться на открытом воздухе.

Завтра, 13 мая, мусульмане будут отмечать Ораза айт – праздник по окончанию священного месяца Рамазан. В этот день верующие совершают Айт намаз. В этом году мусульманам разрешили проводить коллективный Айт намаз, но из-за распространения пандемии коронавируса, только на открытом воздухе во дворах мечетей, и с соблюдением всех ограничительных мер. 


Как сказал аким Уральска Абат Шыныбеков, по городу Айт намаз будет проводиться в Белой мечети по проспекту Абая, в мечети им.Тажиден батыра по ул.Досмухамедова, в мечети им.Тулбаева Мухаммед-Гарифа по ул.Татарский переулок и в мечети поселка Серебрякова.

– Айт намаз планируется провести в 7 часов утра во дворах мечетей на открытом воздухе. Соответственно, с 5 до 8 будут перекрыты улицы, на которых расположены эти мечети. Проспект Абая будет перекрыт от улицы Айтиева до улицы Мухита. Улицу Досмухамедова перекроют от улицы Курмангазы до улицы Самарская. Также движение будет приостановлено от улицы Чагано-Набережный тупик до улицы А.Кекилбаева. В этих местах будут дежурить сотрудники полиции, – добавил Абат Абаевич.

Заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев предложил привлечь рабочую группу, которая будет следить за соблюдением санитарных норм. К тому же, верующие должны соблюдать все санитарные нормы: быть в масках, находиться друг от друга на расстоянии, а также, не посещать мечети при повышенной температуре. Женщинам и детям рекомендовали совершить Айт намаз дома.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *