Плоды Победы принесли счастье


В Уральске, торжества по случаю празднования 76-й годовщины Победы над фашистской Германией, начались с возложения цветов.

Руководство области и города, представители Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, ветераны войны и труда возложили цветы к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Уральска, памятникам Г.Жукову, трем женщинам героям М.Маметовой, Х.Доспановой и А.Молдагуловой, Т.Масину, к мемориалу «Этих дней не смолкнет Слава».

Возложили цветы и отдали дань памяти у Вечного огня на площади Победы.

– День Победы – великий праздник, который стал ярким примером несгибаемого духа и бесконечного героизма нашего народа во имя защиты Родины. Это наш главный праздник на все времена, потому что он является частью истории каждой семьи. И сегодня мы благодарны тем бойцам и героям, которые пали и не вернулись с полей сражений. В Великой Отечественной войне участвовало более 1 млн. 800 тысяч казахстанцев. Порядка 80 тысяч являются нашими земляками, лишь половина из них вернулась с полей сражений. Свыше 11 тысяч человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 528 – выходцы из Казахстана. Среди них за ратный подвиг 40 западноказахстанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. На сегодняшний день среди нас живут 38 ветеранов по области, а по городу – 28. Огромный вклад в Победу внесли и труженики тыла. Матери, бабушки и дети, которые трудились на полях и фермах, заводах и фабриках – все они жили с единственной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!» Наша страна гордится своей историей. Именно дорогие наши ветераны проложили путь к нашему счастью и независимости. Мы выражаем великое восхищение героизму и труду нашего народа на фронтах и в тылу. Вы – наша гордость и слава на все времена! – говорит заместитель председателя Западно-Казахстанского областного филиала Республиканского общественного объединения «Ветераны Вооруженных Сил» Анатолий Боровский.  

– Сегодня самый священный праздник для всего бывшего Советского народа, для казахстанцев. В Великой Отечественной войне участвовало более 1 млн. 800 тысяч казахстанцев. Порядка 80 тысяч являются нашими земляками, лишь половина из них вернулась с полей сражений. Свыше 11 тысяч человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 528 – выходцы из Казахстана. Среди них за ратный подвиг 40 западноказахстанцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Мы склоняем головы за их ратный подвиг, – добавил председатель Совета директоров АО «Жайыктеплоэнерго» Яхия Чудров.

Ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Скаленко служил в противотанковом дивизионе 105 гвардейской и 3-й противотанковой батарее под командованием гвардии капитана Васильчикова.

По словам Вениамина Пантелеевича, люди старшего поколения гордятся тем, что плоды Победы принесли счастье: жизнь в свободе и независимом государстве, которое стало примером для многих стран на земле и завоевало мировой авторитет.

– Это ведь не только праздник, это день горечи и потери. Только по официальным данным 27 млн. человек погибло – это страшно подумать. Советский народ победил злейшего врага – гитлеровский фашизм, и освободил всю Западную Европу. Гитлер рассчитывал, что в многонациональном Советском Союзе будут распри. Но нет, советский народ был един. И трудились все люди во имя Победы. И я призываю молодежь беречь мир. Будьте дружны и подымайте экономику, – подчеркнул ветеран.

– Я сам родом с Украины. Закончил военное училище в Башкирии, и в звании лейтенанта в 1942 году ушел на войну. Под Харьковым попал в 62-ю Сталинградскую армию, которая вела жесточайшие бои с немцами. Как может себя чувствовать воин, который получив в боях два тяжелых ранения, остался в живых и дожил до сегодняшнего дня. Я рад, что могу видеть, как сегодня живет поколение, за которое мои товарищи отдали свою жизнь, – поделился ветеран ВОВ Борис Шалубай.

На площади Победы, несмотря на карантин, связанный с коронавирусной инфекцией, было многолюдно. Уральцы пришли отдать дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну, а также исполняли песни военных лет. Пока ветераны Великой Отечественной войны находились на площади, все торопились сфотографироваться с ними на память.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *