Пешеходный бульвар появится на главном проспекте Уральска

На проспекте Назарбаева планируется расширить пешеходную зону и ограничить движение транспорта.

Кроме того, Проект предусматривает ограничение движения для автолюбителей, расширение пешеходной зоны и реставрацию фасадов старинных зданий. Также здесь предусмотрен пешеходный бульвар от улицы Пугачева до улицы Сарайшык.

Как рассказали в отделе архитектуры и градостроительства г. Уральск, главная цель-это сохранение памятников архитектуры на проспекте Назарбаева.
-На проспекте Назарбаева находится порядка 100 зданий, построенных в XVIII-XIX веках прошлого века., — пояснил руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Тимербулат Шакиржанов. — Реализация проекта позволит сделать проспект комфортным и безопасным для горожан. Далее планируется расширить пешеходную зону и добавить велодорожки. Это улучшит туристическую привлекательность Областного центра.

Также будет разработан сити-код, в котором законодательно пропишут правила размещения вывесок на фасадах зданий. На данный момент работа уже ведется — предпринимателям разъясняют новые правила вступившего в силу «Закона о рекламе».

Маргарита ПЕТРОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *