Контрабандист из тебя так себе или самый странный багаж пассажиров самолётов

Сборы ручной клади — не самое простое занятие. Нужно держать в голове кучу ограничений и правил, собрать все жидкости в зип-пакеты и не забыть выложить ножницы, щипчики и всё, что даже отдалённо напоминает оружие.

Но есть особая категория людей, которые пытаются пронести в салон не какие-то мелочи, а откровенно странные предметы. Собрали самые дурацкие планы контрабандистов и обычных пассажиров (не советуем повторять).

Змеи
По какой-то причине змеи очень популярны среди контрабандистов. Например, в июле 2018 года мужчина пытался провезти из Майами на Барбадос питона, завёрнутого в колготки и спрятанного внутри внешнего жёсткого диска. Змею забрали, а неудачливому перевозчику назначили штраф в 10 тысяч долларов.

И это не единственный случай. Например, в 2011 году в аэропорту Майами (опять!) задержали мужчину, к телу которого были приклеены несколько черепах и змей, а в 2012 году женщина пыталась пройти на борт самолёта со змеёй, спрятанной на груди. В 2015 году в Куала-Лумпуре арестовали мужчину, в сумке которого находилось 95 удавов, а также другие змеи и черепахи — его ждал шестимесячный тюремный срок и штраф в 61 тысячу долларов.

Останки динозавра
В 2014 году палеонтолог попытался провезти в своей ручной клади из Монголии в США кости тираннозавра. Останкам на тот момент было примерно 70 миллионов лет — и служба безопасности аэропорта достаточно быстро обнаружила их на рентгене.

Учёного обвинили в попытке провоза исторической ценности с целью сбыта на чёрном рынке — и приговорили к трём месяцам в тюрьме. Если учитывать возраст динозавра — не такой уж и долгий срок!

51 рыбка
Именно столько тропических рыб попыталась провезти женщина, собиравшаяся лететь из Сингапура в Австралию. Для этого она надела под юбку специальный фартук с карманами — и затея могла бы удасться, но работников аэропорта насторожили «хлюпающие звуки».

Удивительно, но наказание за это гораздо строже, чем за попытку провезти останки динозавра — штраф на 85 тысяч долларов и до десяти лет тюрьмы.

Черепаший бургер
Если вы не в курсе, на борт самолёта можно брать свою еду — это особенно помогает, когда вы летите лоукостером и питание по умолчанию не предусмотрено. Но в 2013 году мужчина, летевший из Гуанчжоу, слишком вольно воспринял это правило — и попытался провезти не просто бургер из KFC, но и живую черепаху, спрятанную в нём.

Контрабандисту помешали работники службы безопасности, которые заметили на рентгене что-то странное в бургере. Мужчину попросили достать еду из сумки — после чего черепаху обнаружили.

Ребёнок
Даже маленьким детям нужны визы — семейная пара из Египта не знала об этом и только на паспортном контроле обнаружила, что у их пятимесячного сына нет необходимых документов для въезда в ОАЭ.

Перед родителями встал выбор: пропустить рейс и подождать два дня, пока бумаги не будут готовы, или придумать что-то на ходу. В итоге, младенца спрятали в ручную кладь — и очень быстро обнаружили во время досмотра.

Гекконы в штанах
Если к вам в штаны когда-нибудь забирался хотя бы муравей — вы знаете, что это не очень приятно. Но это не сравнится с 44 гекконами, спрятанными в нижнем белье.

Рассказать об этом может гражданин Германии, который попытался вывезти ящериц из Новой Зеландии «на себе». И хотя на чёрном рынке цена каждой может достигать 2 тысяч долларов, мужчина утверждал, что все гекконы предназначены для его личной коллекции.

Мёртвое тело
Транспортировка тела — достаточно дорогая и муторная процедура. Обычный билет эконом-класса обойдётся куда дешевле!

Именно так решила семья, которая попыталась провезти своего скончавшегося родственника в качестве пассажира. Для этого они посадили его в инвалидное кресло и надели ему на глаза солнечные очки.

Да, таможенники заметили что пассажир подозрительно молчалив и раскрыли аферу. Но семью признали невиновной из-за «недостатка улик».

Перчатка Фредди Крюгера
На борт самолёта нельзя проносить никакое оружие. Но один из пассажиров самолёта, летящего из Атланты, не догадался, что реплика перчатки Фредди Крюгера с острыми лезвиями — это тоже оружие.

Его ошибку можно понять — особенно учитывая то, что на борт можно проносить коньки (на них ведь тоже есть лезвия). Но офицеры службы безопасности оказались непреклонны и конфисковали перчатку.

Так что всё-таки можно проносить в ручной клади?
Требования к ручной клади определяются международными правилами авиационной безопасности и самими авиакомпаниями. Самый простой способ увидеть полный список запрещённых предметов — зайти на сайт авиакомпании, которой вы летите. Учитывайте, что требования перевозчиков могут различаться.

Ещё один важный момент — не все правила, применимые к ручной клади, касаются регистрируемого багажа. Ручную кладь вы берёте с собой в салон, поэтому в ней нельзя провозить ножницы, ножи и жидкости объёмом более 100 мл — всё из-за вероятности террористической угрозы. Но к багажу у пассажиров нет доступа во время полёта — поэтому стоит ориентироваться уже на таможенные правила страны вылета и прилёта. И не пытайтесь возить в чемодане животных!
aviasales.kz

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *