Алматинец переплыл ЛА-Манш за 14 часов

Юрист из Алматы Ержан Есимханов переплыл пролив Ла-Манш.

Время заплыва составило 14 часов 21 минуту, расстояние — 34 километра. По словам Ержана Есимханова, он стал первым представителем Казахстана, который совершил одиночный заплыв через Ла-Манш. Причем существенную часть — ночью.

«Сегодня переплыл пролив Ла-Манш из Англии во Францию и поднял казахстанский флаг на французском берегу», — написал он в своем Instagram.

 

Также алматинец позже опубликовал пост, в котором подробнее рассказывает о главном приключении жизни.

View this post on Instagram

Сейчас, когда эмоции немного улеглись, и есть время осознать сделанное, я прежде всего хочу всех поблагодарить за огромную поддержку и поздравления. Это очень греет, когда за тебя болеет вся страна. ⠀ Я написал большой отчет о заплыве, слишком большой для Инстаграма. Он есть в моем Фейсбуке полностью, почитайте, это интересно. А здесь тоже выложу несколько отрывков ⠀ "2 июля в 11.45 ночи я прыгнул с лодки в холодную воду пролива, доплыл до английского берега, выбрался на сушу и поднял руку в знак готовности. Заревела сирена. Заплыв начался. Впереди было пять часов ночного плавания, и потом еще девять. Но тогда я об этом не знал". ⠀ "Я не боялся ночного заплыва. Но, пожалуй, ни одного рассвета в жизни я не ждал так, как рассвета 3 июля. Пять часов ты плывешь почти в полной темноте. Справа был виден силуэт лодки, на которой горит фонарь. Слева, впереди, позади и в воде не было видно ничего. Дезориентация полная. Сбоку постоянно накатывает приличных размеров волна. Поскольку тебя все время качает, и ничего не видно, ты полностью теряешь ощущение верха и низа, и начинает накатывать паника. Окружающая тебя среда враждебна тебе, и вообще не приспособлена для человека". ⠀ "А вот о чем нужно сказать — так это о моей команде. @butylochka и @nurzhanyes были рядом все четырнадцать часов. Когда бы я ни посмотрел на лодку, я всегда видел их глаза и лица. Всегда. Они не присаживались ни на секунду, следили, помогали, советовали, подбадривали. Все это они делали в полной уверенности, что я доберусь до финиша — и мне передавалась эта уверенность. Их поддержка была самой важной в последние часы. Когда не осталось совсем никаких сил — я шел на их поддержке, чувствовал ее спиной". ⠀ "Если вы посмотрите на прилагаемое фото, на котором видно движение нашей лодки, вы увидите, что первую часть пути я плыл почти по прямой, по направлению к пляжу Wissant. Там мы и должны были высадиться — в идеальных условиях. На трекере хорошо видно, как нас сносило течением. Все оставшееся время заплыва я выгребал против течения в сторону Франции. Но тогда я об этом не знал".

A post shared by Yerzhan Yessimkhanov (@yer_yess) on

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *