Охранные предприятия выходят на помощь полиции


Сегодня, 5 июля, прошло подписание меморандума о сотрудничестве частного охранного предприятия ТОО «Охрана КМС» и Департамента полиции Западно-Казахстанской области, передает корреспондент информационного портала Puls.


Частные охранные предприятия по долгу службы лицом к лицу встречаются с преступниками. Однако не имеют законных полномочий, чтобы противостоять им. Поэтому соторудничество с полицией является ключевым моментом при обеспечении безопасности граждан.


Во исполнении указания министра внутренних дел Республики Казахстан 3 июня 2019 года под председательством начальника Департамента полиции ЗКО генерал-майора полиции Махсудхана Аблазимова была проведена встреча с руководителями частных охранных организаций по вопросу дальнейшего укрепления взаимодействия органов полиции с субъектами охранной деятельности, а также привлечения частных охранных предприятий к профилактике правонарушений и поддержанию общественного порядка, о привлечении охранников к охране общественного порядка путем создания совместных парульных экипажей. Такие экипажи, состоящие из работников охранных организаций и сотрудников полиции, используются в качестве мобильных групп оперативного реагирования.


«129 субъектов охранной деятельности обеспечивают безопасность 3700 объектов. И, непостредственно, около трех тысяч из них приходится на ТОО «Охрана КМС». Они обеспечивают безопасность не только в Уральске, но и в городе Аксай и поселке Чапаево. В какчестве положительного примера можно привести то, что за три года с помощью охранных организаций раскрыто более ста преступлений, зарегестрировано около шестисот административных правонарушений. К сожалению, также стоит отметить, что каждое третье преступление у нас совершается в общественных местах, каждое восьмое преступление это кражи, поэтому наша основная задача сплотиться для противостояния преступности», — рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции, полковник полиции Серик Суйнбаев.


Между тем, Серик Суйнбаев отмечает, что существуют процессуальные действия, ограничивающие работников частных охранных организаций. Они, соласно договору, обеспечивают безопасность только на тех объектах, где имеются соотвествующие договоры. То есть, при нападение на какой-то объект, кражах, взломах, охрана может до прибытия полиции по приезду сотрудников осуществлять им помощь при задержании преступника. Самостоятельно задерживать злоумышленика охрана не может. Именно для этого создаются совместные патрули.


«ТОО «Охрана КМС» обеспечивает безопасность частных объектов уже 15 лет. На сегодня у нас достаточно большой коллектив – более четырехсот человек. Мы всегда сотрудничаем с полицией, а подписание меморандума только укрепит это сотрудничество. На самом деле, охраники точно также как сотрудники полиции встречаются с преступностью и рискуют жизнью. В этом их работа похожа. Здесь стоит привести недавний пример, когда наши работники выехав на вызов о взломе, оказали активное содействие при задержании преступника, который находился в розыске два года», — сообщил директор ТОО «Охрана КМС» Игорь Дождиков.


Стоит отметить, что все работники охранных организаций проходят подготовительные курсы и имеют соответствующую лицензию. Чтобы стать охранником кроме лицензии необходим возраст старше 19 лет, отсуствие судимости и медицинских противопоказаний.


Ранее сообщалось, что охранные службы и добровольцы выходят на помощь полиции.


Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *