Хранители традиций и обычаев

В областной филармонии им. Г.Курмангалиева прошел концерт хора «Берегиня» украинского культурно-просветительского общества «Еднання»-«Единение» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО «Ласково просимо».

Хоровой коллектив «Берегиня» организовался на базе украинского культурно-просветительского общества «Еднання»-«Единение» в 2002 году. Вначале это была смешанная вокальная группа. Борис Польчик, Петр и Александра Русаненко, Петр Алышев, Валентина Конева, Александра Курушкина, Дина Матлашынская, Вадим Юхименко самостоятельно разучивали и выступали с известными украинскими песнями, разучиваемыми под магнитофонную кассетную запись.

В 2003 году в коллектив пришли новые солисты, и появился постоянный аккомпаниатор Александр Васильевич Томиленко и выступления на концертах стали сопровождаться баяном. С 2004 года с коллективом работает хормейстер Лариса Константиновна Григорьева. Коллектив состоит из женщин и мужчин, что дает возможность многоголосного пения, а также использование репертуара с солистами разных голосовых партий. Возраст участников от 40 до 85 лет.

Дина Матлашынская наш вдохновитель – вяжет украинские салфетки, подбирает материал для сценария, стихи, ведет наши мероприятия, она наша берегиня. Еще одна наша ведущая солистка, наша палочка выручалочка – Дина Станько и ее дочка – Валюша, которые переехали к нам из Украины, и сразу пришли к нам в центр, принеся чисто украинский говор. Вадим Юхименко – наша энциклопедия. Он знает все о культуре, истории, литературе, обычаях и традициях украинского народа. Александра Курушкина наш энергетик – заводная, танцорка, певунья. Хочется отметить Анну Мартыненко, Светлану Новик, Антонину Цыганову, Галину Василенко, Агрыз Тасимову, Надежду Дынникову, Валентину Пучкову, Надежду Валавину, среди которых есть как любители, так и профессионалы с музыкальным образованием, – делится Лариса Константиновна.

В репертуаре хора за такой большой период существования более 50 произведений самого различного направления. Это, как украинские народные песни, так и казахские и русские народные песни, колядки, произведения современных и классических казахстанских и украинских композиторов. Многие переложения песен и произведений для данного коллектива сделаны Ларисой Григорьевой специально и с учетом возможностей хора. При исполнении некоторых произведений используются народные шумовые музыкальные и немузыкальные инструменты: бубен, трещотки, ложки, пила, прищепки, крышки от кастрюль и т.д.

За годы существования хор принимает активное участие в концертных программах по случаю государственных и городских праздников, выступает в учебных заседаниях, воинских частях, доме престарелых и детских домах. Коллектив принял участие в республиканском фестивале украинского искусства, который проходил в 2011 году в Астане и в декабре того же года в региональном фестивале искусств народов Казахстана в Актюбинске. В 2009 году участвовал в областном конкурсе патриотической песни. Приобрел свое узнаваемое колоритное творческое лицо, стал известен на многих сценических площадках не только Уральска, но и нашей республики.

Также, каждый творческий год коллектив заканчивает большим концертом, зрителями которого становятся жители нашего города. В выступлениях хора его руководитель Л.Григорьева старается использовать талант каждого его участника. Поэтому, всегда красивые переливы песен украшают стихи, басни, театральные миниатюры, сценки традиций и обычаев из жизни народа, в исполнении участников коллектива и подготовленные под руководством его руководителя.

На концерте хор «Берегиня» исполнили песни на украинском языке «Украина – це мы», «Давайте, браття заспіваєм!», «Вареники», «Ой, гарна я, гарна», «Гай зелененький», казахские «Саржайлау», «Атамекен», русские «Песня мира», «Уральская рябинушка», «Поговори со мною, мама» и  другие.

Теплые слова благодарности и признательности высказали зрители, поклонники коллектива, пришедшие на выступление. Они одарили хор «Берегиня» цветами и бурными авациями.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *