Дают шанс на лучшую жизнь

Заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов совершил рабочую поездку, целью которой стало укрепление межведомственного взаимодействия местных исполнительных органов и общественных организаций в решении вопросов социальной, психологической и другой поддержки детям «группы риска» и их родителям.

Решение о проведении рабочей поездки было принято на очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники рабочей поездки ознакомились с опытом работы центра социально-психологической поддержки, правовой помощи «Шанс» ЗКО при общественном фонде «Право», городского центра социального развития подростков «Жас ұрпақ» и кризисного центра «Дом мамы» общественного фонда «Ана үйі».

В ходе рабочей поездки Бакытжан Нарымбетов уделил особое внимание организации деятельности центров по оказанию своевременной и адресной поддержке несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В рамках реализации гранта «Ребенок и закон», при финансовой поддержке НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при Министерстве религий и гражданского общества Республики Казахстан, общественным фондом «Право» и было инициировано создание учреждения «Центр социально-психологической, правовой поддержки «ШАНС» Западно-Казахстанской области», который открыли в сентябре прошлого года.

«Данное учреждение является некоммерческой организацией, цель которого оказание социальной, психологической, правовой и иной помощи лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации, а именно несовершеннолетним подросткам, находящимся под следствием и в период судебного процесса,  подпадающим под пробационный контроль, в отношении которых уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям либо в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, ставшими жертвами преступлений и их родителям, детям, родители которых находятся в конфликте с законом, дети, вернувшиеся из специальных организаций образования или мест лишения свободы, пострадавшие от нетрадиционных религиозных течений, в том числе из семей, вернувшихся из зон террористической активности, также несовершеннолетним, подпадающим под определение, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, согласно Закону РК «О социальной защите населения». В нашем центре также работают психологи, юристы, теолог, социальный педагог и педагоги дополнительного образования. Центр работает в тесном сотрудничестве с управлением образования, управлением по делам религий, полицией, учебными заведениями», — рассказала директор центра Зауреш Куатова.

С целью социальной и психологической адаптации и оказания правовой помощи семьям, вернувшимся из зон террористической активности, центром оказывается юридическая помощь и представительство в суде по установлению фактов регистрации рождения детей и устанавливаются родственные отношения, консультационные услуги по получению социальных выплат. Семьям оказывается социально-экономическая услуга в виде продуктовой корзины и новогодних подарков детям.

Кроме того дети вернувшиеся из зон террористической активности находясь на территории других стран не учатся, поэтому с целью устранения пробелов в знаниях с педагогами дополнительного образования ОФ «Право» составлены договора на оказание репетиторских услуг. Психологами центра с детьми проводится работа по реабилитации и психологической коррекции, юридические и психологические тренинги. Функционирует гостиница на пять койко-мест для кратковременного пребывания семей. 50 подростам сотрудниками была оказана профессиональная помощь, двум семьям, вернувшимся из Сирии. В текущем году было проведено 63 выездных тренинга в школах и колледжах города с охватом 1 950 человек.

По словам Бакытжана Нарымбетова, здесь важно то, что само общество, общественные организации занимаются такими вопросами. Хорошо, что есть среди нашего гражданского общества сильные НПО, которые специализируются и практикуются в данном направлении.

«Дело в качестве их работы. Благодаря этому у них подходы другие. С нашей стороны мы организуем детям посещение спортивных секций, клубов здоровья. Ведь, элементарно, родители не осведомлены, куда можно отправить своих детей отдохнуть», – подчеркнул руководитель.

Также замакима ознакомился с условиями проживания и мерами поддержки молодых мам и их малышей, находящимся в кризисном центре «Дом мамы». Общественный фонд «Ана үйі» (Дом мамы) – благотворительный проект, организованный с целью профилактики социального сиротства и уменьшения количества детей, ежегодно попадающих в детские дома, которые уже действуют  6 лет по Казахстану, в 19 городах, в том числе и в ЗКО.

«Кризисный центр «Дом мамы» в ЗКО работает с 2014 г. Здесь помогают женщинам, которые оказались в затруднительном положении и намеревались отказаться от ребенка. Матери с детьми, прибывающие в центре, находятся на полном обеспечении бизнесменов, поддержавших проект. Время пребывания матери и ребенка от  6  месяцев до 1 года. Возраст женщин от 18 до 30 лет.  Женщине оказывается помощь с оформлением всех необходимых документов на ребенка, пособий и прочих социальных выплат, предусмотрено обучение с привлечением местных предпринимателей и с  дальнейшим трудоустройством. Оказывается материальная, психологическая, медицинская, юридическая помощь», — , – поделилась координатор Замзагуль Шканова.

За период с 2014 по 2019 г. в центре получили соцподдержку 153 мамы и столько же детей. 86 мам воссоединились со своими родителями и другими родственниками. 57 мам удачно создали семью, вышли замуж за отцов детей. 62 – прошли краткосрочные курсы и получили специальности парикмахеров, швей, маникюристов, визажистов, кондитеров, пекарей и т.д. 12 – открыли свое ИП. 48 – помогли в восстановлении документов. 46 – установили отцовство со следующим взысканием алиментов. 8 – получили  арендное  жилье. 81 ребенок получил места в государственных и частных садиках, в ясельных группах. В данное время здесь проживают 7 мам и 8 детей.

«Для нас, как местного исполнительного органа, очень важно взаимодействовать и поддерживать такие социально значимые проекты, потому что здесь принимают участие в жизни молодых мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Им необходимы внимание и поддержка. В «Доме мам» люди работают с душой, оттают свое тепло и ласку. Меня впечатлил объем проведенный ими работы. Со стороны акимата адресно с каждой семьей мы будем тоже работать, и какая молодым женщинам необходима социальная поддержка, они ее получат. Через наши отделы мы будем сопровождать и работать с ним по их социализации, через центр занятости, обучение, переобучение помогать искать для них работу, чтобы они смогли встать на ноги», – отметил Бакытжан Хаберович.

По итогам рабочей поездки приняты рекомендации, направленные на продолжение укрепления межведомственного взаимодействия и был дан ряд поручений руководителям отделов, структурных подразделений акимата города.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *