Чем занять ребенка во время каникул?

Во Дворце культуры молодежи прошел концерт с участием воспитанников детских дворовых клубов «Оркен» и «Болашак». В фойе была развернута выставка работ прикладного искусства ребят клубов, сообщает корреспондент информпортала PULS.

Всего в Уральске действуют 17 дворовых клубов, но только в половине из них есть кружки прикладного искусства. Свой накопленный годами опыт и умения передают юным воспитанникам педагоги этих кружков Маржан Мырзагалива, Улдай Турашева, Бибигуль Байдаулетова и другие. Также есть кружки вокальные, танцевальные, спортивные, музыкальные, художественного чтения, рисования и другие. Ребята являются участниками и победителями различных конкурсов и фестивалей, среди которых и фестиваль детского творчества «Балдаурен».

«В дворовых клубах около 97 кружков, которые бесплатно посещают более 2 500 детей разного возраста. Благодаря отделу культуры развития языков у нас повышаются условия клубов. Делается все, для того, чтобы охватить, как можно большее количество детей, особенно в дни каникул», — делится заместитель директора по творческой части ГККП «Культпросветобъединение» Жанна Нургалиева.

Детский дворовый клуб «Оркен» расположен по улице Х.Чурина, 121, в одном из густонаселенных районов города. Недостатка в желающих посещать кружки, данный клуб не испытывает. На сегодняшний день в нем работают профессиональные педагоги и обучают детей вокалу, выразительному чтению, рисованию, рукоделию и многому другому.

На выставке, которая проходила во время концерта, были представлены работы из фетра, фоамирана. (Фоамиран – это декоративный пенистый материал, применяемый в различных видах рукоделия. Имеет другие названия: пластичная замша, вспененная резина, ревелюр).

Всего клуб посещают около 45 мальчишек и девчонок, в их числе дети из многодетных семей, которые с удовольствием проводят в нем свое свободное время.

«На Новый год, Наурыз, Масленицу, 8 Марта приходят все родители наших воспитанников. Они готовят всякие угощения для детей. Начиная с 5 июня у нас открываются летние дворовые площадки по городу. Мы будем работать в течение лета», – делится заведующая дворовым клубом «Оркен» Бибигуль Байдаулетова.

Подарок, сделанный своими руками, самый дорогой, считают ребята. Они ощущают себя творцами, которые придумывают, изобретают, фантазируют и сочиняют. Они творят необыкновенные поделки, сувениры и украшения, которые дарят на Дни рождения и разные праздники родным, близким и друзьям.

Дворовые клубы городу необходимы, отмечают родители, особенно в летнее время, когда закончилась учеба. Здесь они проводят свое свободное время, занимаются рукоделием, танцуют, поют, вышивают. Им есть, чем себя занять в дни каникул.

«Мы радуемся успехам нашего сына Абзала. Он поет, выступает на городских и областных мероприятиях. На концертах в дворовом клубе поддерживаем его с супругой. Рядом с ним, можно сказать, окунаемся в детство», – поделился один из родителей Алуадин Андыров.

В концертной программе в исполнении ребят прозвучали песни отечественных и зарубежных композиторов. Тепло встретили зрители самых юных участников.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *