В ЗКО родители отказываются прививать детей из-за социальных сетей

Неправдоподобные Статьи, которые рекламируют и популяризируют в социальных сетях о тяжелых последствиях вакцин приводят к тому, что молодые мамы не желают вакцинировать своих детей.

По словам заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья Нурлыбека Мустаева, только за первый квартал в нашей области было зарегистрировано 25 случаев отказов.

«Сейчас в городских и районных поликлиниках у нас делают прививки от 21 инфекционного заболевания. Проблема в том, что несмотря на огромную профилактическую работу которую проводим мы, Облздрав и другие специалисты, не всегда приводит к положительным итогам. У нас всего в регионе числится свыше 1000 людей, которые не получают вакцины необходимые. Кроме того, необходимо отметить, что сейчас стало очень популярным особенно среди молодежи говорить о том, что прививание приводит к осложнениям и свой отказ они объясняют также личными и религиозными убеждениями. С такими людьми работают теологи и медицинские работники», — пояснил Нурлыбек Мустаев.

Как рассказала главный внештатный иммунолог Управления здравоохранения ЗКО Алмагуль Мантаковой, во избежании увеличения количества непривитых, важно обратить внимание на работу самих врачей, которые не редко и сами не желают вакцинироваться.

Олеся СМИРНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *