Неожиданный сюрприз от работников Уральского вокзала

Работники Уральского вокзала встречали гостей города баурсаками и наурыз-коже, устроили на привокзальной площади театрализованное представление и праздничный концерт.

Конечно, по календарю Наурыз уже прошел, но очень уж было холодно. И тогда решили, что праздник для пассажиров и работников вокзала будет, как только установится сухая и солнечная погода. Как пояснил начальник вокзала Кайырбулат Гайнеден, на первом плане – комфорт для пассажиров.

Надо сказать, что работники Уральского вокзала стараются обеспечить его по всем направлениям. В частности, в здании проведен косметический ремонт, все металлические кресла в зале ожидания заменены на мягкие, поскольку в зимнее время сидеть на них холодно. Также для удобства пассажиров с начала 2018 года в здании вокзала открыт круглосуточный пункт горячего питания.

«В настоящее время у нас оборудована автостоянка для инвалидов, пандусы, кнопка вызова дежурного по вокзалу у входа, есть и комната отдыха для инвалидов на первом этаже. В ходе реализации программы «Цифровой Казахстан» в ближайшие годы планируем разместить инфокиоски для инвалидов с тактильной доской и наушниками, чтобы облегчить им навигацию по территории вокзала. Также мы должны получить спецкресло для подъема инвалидов-колясочников с перрона в вагон, и инвалидную коляску на гусеничном ходу для подъема инвалидов по лестнице на второй и третий этажи», —пояснил Кайырбулат Гайнеденович.

В сутки пассажиропоток в Уральске составляет около 900 человек, плюс провожающие или встречающие. Основная нагрузка, конечно, в дневное время. Вот и решили устроить праздничное представление как раз к приходу нескольких пассажирских поездов в первой половине дня в субботу.

Перед зданием вокзала, где расположен выход в город, были установлены качели, юрта, сцена, ряды стульев для зрителей и столы с угощениями. Порядок и безопасность обеспечивали сотрудники линейного отдела полиции, с которыми железнодорожники тесно сотрудничают.

Открыли праздник артисты Казахского драматического театра им. Хадиши Букеевой с красочной театрализованной постановкой «Наурыз». С приветствием к собравшимся обратились заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов и начальник Уральского вокзала Кайырбулат Гайнеден.

Зрители горячо поддерживали самодеятельных артистов – работников вокзала, показавших инсценировки о национальных обычаях имя наречения и перерезания пут, в которых главными героями были дети работников вокзала. Мама четырехмесячного Мусы Гульмира Батенова работает в справочной вокзала, а малышка Алима является внучкой замначальника вокзала Гульсары Жумагалиевой. К слову, почетную миссию перерезать путы Алиме возложили на Бакытжана Хаберовича, с которой он отлично справился.

В концерте приняли участие солисты и творческие коллективы областной филармонии им Г.Курмангалиева и Молодежного творческого центра.

«У вас удивительный город — хорошее настроение подарили уральцы. Можно сказать, мы с корабля на бал попали: ухоженный вокзал, предупредительные сотрудники и праздник на улице», — поделились пассажирки №049 «Алматы-Уральск» Ольга и Станислава Бедных.

«Неожиданно и приятно. Угостился баурсаками, концерт послушал в ожидании такси на Аксай. Вот это сервис!», — рассказал один из слушателей концерта Канат Ахметов.

Любовь УДАЛОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *