В Уральске открылась выставка детского творчества

В городском выставочном зале открылась ежегодная выставка детского художественного творчества «Мир глазами детей». На ней представлены около 100 творческих изделий воспитанников детских домов и специальных школ-интернатов для детей с нарушением слуха и речи, зрения, интеллекта.

В работах детей, исполненных в различной технике, отражено их восприятие окружающего мира, красоты природы, с которой они познакомились в ходе различных мероприятий.

«Мы обучаем детей рисовать, занимаемся с ними творчеством, рукоделием.  Огромный вклад в их развитие — это работа их преподавателей, которые безвозмездно занимаются с ними из года в год. Сегодня вы можете видеть, насколько дети талантливы, как они хорошо занимаются. Хочется отметить, что бесплатные учебные классы для детей с ограниченными возможностями открыты не только в Уральске, но и в Аксае, Подстепном, а также в Астане», — говорит руководитель общественного благотворительного фонда «Аялаган алакан»-«Рука помощи» Рада Хайрушева.

Четырнадцатилетняя Айгерим Хамзина учится в 7 классе областной специализированной школе-интернате для детей с нарушением слуха и речи. Уроки художественного искусства уже два года ей преподает Даурен Гумаров. Айгерим любит рисовать животных, природу, отображать радость. Родители гордятся успехами своей любимой дочери.

«Когда происходит обучение изобразительному искусству, то тут присутствует один важный момент — преодоление страха сделать ошибку. Как только ребенок пересилит свой страх, у него все начнет получаться. Для меня важно – воспитать в детях чувство смелости», — отметил Даурен Гумаров.

Воспитанница областной школы-интерната для детей с нарушением интеллекта Аягуль Бисенгалиева не только занимается рукоделием, но и танцует, и поет, на протяжении нескольких лет активная участница и победительница областных фестивалей и конкурсов. На выставке она представила вышитую бисером картину «Коктем».

На открытии воспитанники не только продемонстрировали свои художественные способности, но они пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах. Жители города могут насладиться работами юных творцов до конца месяца.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *