Экзит-пол: безоговорочная победа Зеленского

«Владимир Зеленский, актер, сыгравший президента Украины в популярном телесериале, пришел к победе на волне народного недовольства истеблишментом и действиями правительства нынешнего президента Петра Порошенко», — пишет издание euronews.

Почти с тройным отставанием предыдущий президент Украины Петр Порошенко уступает пост молодому и противоречивому Владимиру Зеленскому.

Пять лет сплошных обещаний, а на выходе нет ни решения конфликта на Донбассе, ни улучшения экономической ситуации, ни налаживания отношений с Россией. А чем еще может запомниться президентский срок Петра Порошенко? Разве что разгулявшейся коррупцией и строительством смехотворной стены на границе с Россией. Украинский народ устал от кризиса и неопределенности. В большинстве, они голосовали не за Зеленского, а  против Порошенко. Как сказал один украинский политолог, если бы против Порошенко был стол как предмет мебели, украинцы проголосовали бы за стол.

А между тем Зеленский победил, и победил с рекордной для Украины поддержкой — более 70% голосов, такого результата не было даже у всенародного любимца Кравчука с его 60% голосов. По предварительным данным уже понятно, насколько не любят бывшего президента на родине.

Молодого будущего  президента Украины с победой поздравляют Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Александ Лукашенко. А сам Владимир Зеленский на первой пресс-конференции заочно распускает нынешний госаппарат, включая генерального прокурора, и говорит о новых лицах, правда, пока не называет их.

Зарубежные СМИ уже наделили Зеленского способностью защитить права русскоязычного населения, несмотря на свое не пророссийское происхождение.

Порошенко поздравил своего оппонента, а тот в свою очередь рассмотрит возможность занятия экс-президентом должности министра, но с оговоркой: «Если так захочет народ». Демократия и ссылка на народ прослеживается в каждой реплике Зеленского. Но политологи пока не могут пророчить демократичное будущее Украине.

Пока все ломают голову, чего ждать от шоумена на посту президента Украины, приближаются выборы в Казахстане. И тут неожиданно появляется информация о том, что казахстанский шоумен и, к слову, тоже комик Нурлан Коянбаев выдвинет свою кандидатуру в президенты. Республиканское молодежное общественное объединение Союз КВН подало заявку о выдвижении своего кандидата на предстоящих выборах. Но, теплится надежда, что таких дискредитирующих государство выборов как на Украине у нас не состоится, ведь еще есть в законе требование о пятилетнем стаже на государственной службе к кандидату на главную должность страны.

Зеленский уже готовится к встречам с коллегами из других стран. А Петро Порошенко уходит, тихо напевая: «Ти ж мене пiдманула».

Дана ДУЙСЕКЕНОВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *