«Вы скажите, что вам нужно и мы это будем делать», — сказал Глава ЗКО предпринимателям

На базе палаты предпринимателей «Атамекен» прошло совещание по использованию отечественных строительных материалов на объектах строительства ЗКО, передает корреспондент информационного портала PULS.

На встрече аким области Алтай Кульгинов с руководителями крупных компаний в сфере стройиндустрии говорил о том, какие предприятия планируется открыть в нашем регионе, и какую поддержку могут получить предприниматели в рамках программы «Развитие экономики «простых вещей».

Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев особое внимание уделил программе «Развитие экономики «простых вещей». По поручению Елбасы в этом году на поддержание и развитие экономики «простых вещей» было выделено 600 милиардов тенге. Принять участие в данной программе уже сейчас изъявили желание 20 бизнесменов.

Объем инвестиций в строительство по ЗКО составил 133,5 миллиардов тенге, что на 23 миллиарда больше по сравнению с 2017 годом. В области в производстве строительных материалов работают 50 предприятий, из них 18 крупных. На сегодняшний день главный вопрос — развитие доступного жилья. Так, в прошлом году в эксплуатацию было сдано 435 тысяч квадратных метров. В этом году планируется сдать больше — 450 тысяч квадратных метров жилья.

«Как вы видите, очень колоссальные инвестиции вкладываются в строительную сферу. На эту встречу мы пригласили руководителей строительных компаний, предприятий, которые выпускают стройматериалы. Мы просто хотим услышать, что вам на сегодняшний день необходимо, какая поддержка. Сегодня мы очень много строим, и есть возможность для бизнеса построить свои предприятия, заводы по выпуску тех вещей, которые мы приобретаем в других городах Казахстана и близлежащих странах», —сказал Алтай Кульгинов.

«90% материалов для строительства жилья производятся в нашей области, 10% — закупаются. Это арматура, отделочные материалы, сухие смеси, шпатлевка, гипс, штукатурка, линолеум, плинтус, лакокрасочные изделия, кафель, двери и окна. Это большой задел для наших предпринимателей, чтобы эту нишу занять. При строительстве водопроводных сетей используются материалы отечественного производства. В частности, ЖБИ (ТОО «Нуртем», «Стройкомбинат»), полиэтиленовые трубы (ТОО «Уральский завод полиэтиленовых труб», «KCG», «Уральская торгово-промышленная компания»), резервуары (ТОО «Уральский литейно-механический завод», «Стройкомбинат», «СпецГазСтрой»), насосы (ТОО «Акватория-Актобе», «ВодЭкоФильтр»), водонапорные башни (ТОО «Уральский литейно-механический завод», «Уральский судоремонтный завод»), задвижки (АО «Усть-Каменогорский завод промышленной арматуры», «КазАрматураТемиртау»)», — отметил руководитель управления строительства ЗКО Алтынбек Кайсагалиев.

Было рассказано и о строительстве новых физкультурно-оздоровительных комплексов и средних школ в районах, для которых необходимо использовать местную продукцию: сэндвич панели, стекла, мебель.

В этом плане на новый уровень выходит предприятие — ТОО «Квант». Директор Дмитрий Пшеничный поделился информацией, что в этом году они приступили к строительству второй мебельной фабрики по производству кухонной, корпусной, мягкой мебели и матрасов.

«Мы хотим, чтобы наши предприятия друг у друга покупали необходимую продукцию. А также вы можете видеть, то, что сегодня покупается у наших соседей — можете сами производить. Это и есть возможность для вас. Это — вопрос рынка. Необходимо особое внимание уделять не только стоимости товара, но и качеству», — подчеркнул глава региона.

«В этом году будет построено 86 км водопровода в отдаленных районах. Поэтому предприятиям, выпускающим трубы и другие комплектующие, необходимо участвовать в конкурсах», — сказал Алтай Кульгинов о строительстве инженерных сетей.

«Что касается дорожно-строительных работ, то в этой сфере у нас изготавливают лишь асфальтобетонную смесь, песок добывают на местных карьерах, а цемент, битум, металлоконструкции завозятся с ближайших регионов страны и других республик», — озвучил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Медет Шакаев.

Были подняты вопросы по строительству асфальтового и завода по выпуску облицовочного кирпича.

«Пару лет назад мы строили школу и использовался наш материал для облицовки стен. Хотел попросить, если возможно, при строительстве общественных объектов, использовать этот материал. Он визуально выглядит хорошо, качественный и долгосрочный», — поделился директор ТОО «Агран» Василий Балакирев.

«Инициатива должна идти от вас. Вы скажите, что вам нужно, мы это будем делать», — сказал в заключение Алтай Сейдирович.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *