ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода, после схода снежного покрова и установления положительной среднесуточной температуры воздуха, в лесу резко осложняется обстановка с пожарами и возгораниями, предупреждает инженер по охране леса и животного мира Уральского государственного учреждения Аслан Загипар.

Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность в лесу при обращении с огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непогашенной сигареты и при выжигании леса и старой травы на предназначенных для сенокошения участках, при пуске сельскохозяйственных палов. Так же не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Статистика природных пожаров последних лет показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

ВНИМАНИЕ! В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД  ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСА! 

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЛЕСУ, СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА!

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

  • разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи;
  • курить, бросать горящие спички, окурки;
  • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
  • выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на даче и других местах летнего отдыха, а при обнаружении любых возгораний, очагов лесных и торфяных пожаров, для принятия своевременных мер по их тушению и предотвращению чрезвычайных ситуаций звонить по телефону 101 или 26-49-37, 26-50-10, 26-48-47.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *