Новые решения важных задач

В Доме Ассамблеи народа Казахстана прошло заседание Совета АНК  под председательством акима области Алтая Кульгинова. На заседании были рассмотрены важные задачи, вытекающие из Послания Елбасы «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». 

Председатель Совета матерей АНК ЗКО, доктор педагогических наук Шалкыма Курманалина поделилась проблемами в образовании, о повышении качества в сфере дошкольного и среднего образования, исполнении основных подходов.

«В наших районах работа сферы образования поставлена на должном уровне, недаром ежегодно Западно-Казахстанская область занимает призовые места в республике. Но, тем не менее, есть и проблемные вопросы — это слабая материально-техническая база, нехватка ученических мест, хотя каждый год идет строительство школ, внедряются информационно-инновационные технологии. К примеру, мы проверили школы и детские сады по городу и в близлежащих районах — Теректинском и Байтерек. В Подстепном и Чаганске две школы, но в них совершенно разные подходы. Чаганская школа выполняет полностью все требования, в ней созданы все условия, учителя работют с энтузиазмом, нам было приятно общаться с коллективом. А о Подстепновской школе всего этого не смогли сказать. Вместе с тем, по области проводится очень большая методическая работа. Курсы повышения квалификации по всем категориям работников образования поставлены на должном уровне, но, к сожалению, не все педагоги внедряют курсовую подготовку. Есть специализированные школы областного значения, но материально-техническая база очень хромает», — посетовала Шалкыма Курманалина.

На заседании говорили и о горячем питании в школах.

«Часто поступают жалобы на качество питания в школах. Из бюджета мы ежегодно выделяем немалое количество денег на то, чтобы наши дети получали бесплатное питание. Но некоторые представители бизнеса злоупотребляют этим. Для них главное, накормить большое количество детей, а о качестве продукта не думают. А для нас главное — здоровье подрастающего поколения. Мы знаем эту проблему и решаем ее», — сказал Алтай Кульгинов.

Председатель казахского этнокультурного объединения «Ағайын» АНК ЗКО Максот Берген поднял вопросы о здоровьи нации, качества медицинских услуг и доступности первичной медико-санитарной помощи.

«В этой сфере не хватает 213 врачей, многие здания не соответствуют требованиям. Для врачей и пациентов кардиологического центра планируем создать новые условия. Рядом с многопрофильной городской больницей будем строить новый кардиоцентр, потому что не хватает мест для больных. С этого года мы повысили объем выделяемых денежных средств с проекта Карачаганак: подняли их до 30 миллионов долларов. Это для нас очень большая поддержка. В этом году запланировано отремонтировать 20 объектов здравоохранения и будут вручены 58 карет скорой помощи. В Акжайыкском районе откроем инсультный центр», — сообщил глава региона.

Заботиться о пожилых предложила и ветеран труда Батес Исмагулова. Она считает, что один раз в год необходимо найти в области средства для проведения бесплатного обследования людей пожилого возраста. Это будет хорошее начинание.

По третьему вопросу член Совета общественного согласия АНК ЗКО Женис Сагидуллин дал инфоормацию о реализации потенциала агропромышленного комплекса ЗКО.

Подводя итоги заседания, Алтай Кульгинов дал поручения акимам районов и г.Уральска, а также отметил значимость и актуальность данного заседания. Все озвученные идеи и предложения будут учтены и найдут новые решения.

Оксана КАТКОВА,
фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *