Гвардеец из Уральска стал чемпионом Казахстана по Муай-Тай

С 6 по 10 марта в Алматы прошел Чемпионат Республики Казахстан по «муай-тай» среди взрослых. В соревнованиях приняли участие 110 спортсменов из 11 регионов нашей страны. Среди них были победители и призеры чемпионатов Азии, Европы и мира.

На церемонии открытия соревнований выступил президент федераций по муай-тай Фархат Аманкулов и напомнил, что эти соревнования являются важными для всех спортсменов. Это связано с том, что победители данных соревновании в мае этого года примут участие в чемпионате мира, который пройдет в Греции. Кроме того, он, рассказал о том, что муай-тай в данные время рассмотрят, как олимпийский вид спорта и в скором времени могут включить на олимпийских играх. И отметил что уровень этого спорта повышается благодаря интересом спортсменов.

Также в этих соревнованиях попытал счастье Насипкалиев Али, военнослужащий воинской части 5517 Национальной гвардии Республики Казахстан из Уральска. Он выступил в весовой категории до 91 кг, не уступив свои соперникам, стал чемпионом страны.

— Муай-тай это вид спорта, требующий большой физической подготовки. Потому что в этом виде спорта никогда не было легких путей. Хоть я получал много травм, но благодаря своей настойчивости сегодня я достиг такого уровня. Все мои соперники были очень сильными, но я хочу особенно отметить финальную схватку. И благодаря силой воли я выиграл в финале и стал чемпионом страны. Теперь буду готовиться к чемпионату мира, — делится новоиспеченный чемпион по муай-тай Али Насипкалиев.

А по итогам соревнований, в общекомандном зачете первое место заняла Алматинская область, а спортсмены из Западно-Казахстанской области на 6-м месте.