Чем же опасен паводок?

Весна – прекрасное время года.   Однако этот период приносит немало забот, связанных с возможным паводком. Понимая всю важность вопроса по обеспечению качества подаваемого централизованного водоснабжения Уральским городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля проводится мониторинг путем отбора проб воды на лабораторные исследования из контрольных точек, скважин, открытых водоемов и с зоны рекреации. 

С начала текущего года в рамках мониторингового контроля было отобрано 114 проб воды на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и паразитологические исследования, за текущий период 2024 года положительных проб не обнаружено.

С целью обеспечения эпидемиологической безопасности питьевой воды в паводковый период, в отдельных случаях возможно повышение концентрации хлора до 1мл/л (но в пределах допустимых норм), что вызывает незначительное усиление запаха хлора в питьевой воде. Для устранения достаточно нескольких минут, т.к. данное вещество легко улетучивается, в связи с чем, лицам с высокой чувствительностью, рекомендуется употреблять водопроводную воду, предварительно набрав в емкость.

 Важно помнить! Хранение воды должно осуществляться в чистой емкости не длительное время, соблюдая температурный режим, т.к. возможно бактериальное загрязнение воды, особенно, если хранение осуществляется в теплом помещении.

После окончания паводка силами эксплуатирующей организации ТОО «Батыс су арнасы» будет проводиться промывка и дезинфекция сетей водопровода, разрешенными к применению в Республике Казахстан дезинфицирующими средствами.

В связи с подъемом уровня грунтовых вод в весенний период года качество колодезной воды, может ухудшаться. В это время пить воду из колодца не следует без предварительной оценки ее качества в лаборатории. В случае с частными колодцами контроль должен проводиться физическими лицами, которым они принадлежат. Лабораторные исследования воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям могут быть проведены в лабораториях территориальных центров экспертизы.

С целью предупреждения эпидемиологических осложнений, во время паводка рекомендуется:

  1. Тщательно мыть руки с мылом и делать это как можно чаще, после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи, после работы на приусадебном участке;
  2. Использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду;
  3. Соблюдать правила хранения и приготовления продуктов питания;
  4. Употреблять в пищу термически обработанные продукты питания;
  5. Обрабатывать овощи и фрукты кипяченой водой, тщательно мыть под проточной водой;
  6. Содержать в чистоте жилые помещения и территорию возле дома;
  7. По мере заполнения проводить откачку выгребных ям;
  8. Провести очистку и дезинфекцию скважин используемых в бытовых целях;
  9. Не использовать подмоченные паводковой водой пищевые продукты;
  10. При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.

Соблюдение всех перечисленных рекомендаций поможет избежать неприятных последствий среди населения.

Любовь Субботина,
ведущий специалист Уральского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *