Родник духовного богатства

В Доме Дружбы по инициативе Совета матерей АНК ЗКО прошло культурно-познавательное мероприятие «Колыбельная песня», основанное на пропаганде традиций и обычаев казахского народа.

Для любого народа рождение ребенка – это самая большая радость. Ребенок – богатство родителей, говорят в народе, поэтому они стараются уберечь своего малыша от всех недугов, заботятся о его спокойном сне, о том, чтобы он рос здоровым и счастливым. Забота о ребенке в первые годы его жизни особенно важна. Да и не секрет, что воспитание начинается с колыбели. Совет матерей АНК ЗКО организовал мастер-класс, чтобы напомнить молодому поколению о почти забытых национальных традициях.

– Неотъемлемой частью казахского быта является бесик – колыбель. Казахский народ всегда придавал особую значимость колыбели в жизни крохи, первому укладыванию ребенка в бесик. Бесик был не только местом спокойного сна и чистоты, но и родником духовного богатства, который дает силы жить и не отрываться от народных традиций, – говорит председатель Шалкыма Хайруллаевна Курманалина. – А сегодня матери, не только молодые, но и после 40 лет, забыли про бесик, а некоторые и не знают. Поэтому в плане Совета матерей народные традиции стоят на первом месте, надо чтить их и пропагандировать для того, чтобы воспитывать молодежь в духе казахского народа.

Кто-то говорит: бесик – экспонат древности, вещь, которая не совсем удобна в городских условиях, а кто-то просто не знает, что с ним делать. Но еще остаются приверженцы бесика, те, кто действительно осознал удобство и ценность этого предмета быта и с удовольствием его использует.

– Бесик – древняя национальная колыбель, являющаяся культурным наследием казахского народа. Это не только кроватка, но и инструмент воспитания. В прошлом веке почти каждый казахский ребенок лежал в нем и слушал, как мама напевала ему колыбельную песню – бесік жыры. Колыбельную поют и сейчас, а вот бесику пришлось уступить место современным детским кроваткам. Сейчас мало кто берется оценить все его превосходство. А ведь именно бесик дает спокойный сон крохе: руки и ноги малыша зафиксированы, и он не будет просыпаться от взмаха своих рук; ему не грозит выпасть из люльки, когда взрослых рядом нет. Ребенок будет меньше беспокоиться, и это обязательно отразится на его дальнейшем развитии, – отметила Завруха Карабалина.

В народе говорят: младенец, который лежал в бесике, вырастает спокойным и мало капризничает. Бесик связывает нас со степной культурой, помогает уважать и хранить традиции, ценить национальное наследие. Сегодня молодые родители не укладывают своих младенцев в бесик, но с давних времен считалось, что именно в ней малыш спит спокойно. Народные традиции и обычаи не стоит забывать.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *