Традиции «Зенитовцев» неизменны

Ежегодно на территории завода «Зенит» коллектив отмечает 9 Мая с традиционной «солдатской кашей». Заводчане сильны своими традициями. Не уронить честь и достоинство своего завода, сохранить в памяти славные дела наших ветеранов, научить молодежь ценить заслуги и быть благодарными своим дедам и прадедам за их боевые подвиги и созидательный труд, обязывают орден «Отечественной войны», прикрепленный к знамени коллектива завода, обелиск Славы, возведенный на территории к 40-ю Победы и П.Атоян, который смотрит на нас со своего пьедестала на площади Славы.

Уральский завод «Зенит» во все времена был и остается флагманом промышленности Приуралья. Так, он внес большую лепту в Победу над фашистской Германией. Во время войны рабочие производили морские мины и торпеды. Мин было изготовлено более 3 000 штук, торпед более 300 штук. Во многом этому способствовало единство заводской трудовой семьи, особая атмосфера трудового коллектива, основанная на взаимопонимании, поддержке, взаимовыручке, сплоченности, сохранении и упрочении заводских трудовых традиций.

Поздравляя всех заводчан с праздником, директор Вячеслав Валиев пожелал доброго здоровья, благополучия, мира, согласия, успеха, преодолеть все трудности и напомнил, как в нелегкое время послевоенной разрухи стало началом деятельности П.Атояна в качестве директора завода. Всю свою неистощимую энергию, целеустремленность, опыт хозяйственника он отдавал родному предприятию, которое выросло до самого крупного в регионе и стало градообразующим. И как в 1985 году на 50-летие Победы на территории был вручен орден «Отечественной войны» I степени за тот вклад, который был внесен в производство военно-морского оружия.

– Это огромная благодарность всем тем ветеранам, которые работали с самого создания завода, а сейчас здесь трудятся их дети, внуки и даже правнуки. У нас очень много династий, проработавшие в совокупности 300 и более лет, которыми мы гордимся. Это огромный вклад, уважение тем заводским традициям, которые мы вместе с вами продолжаем, – сказал Вячеслав Хамзиевич.

Заместитель генерального директора Павел Букин заметил, что ежегодному празднованию помешала пандемия. И два года зенитовцы не поздравляли своих ветеранов так торжественно.

– Конечно, все люди соскучились по праздникам, по общению. А 9 Мая – это для всех нас знаменательный день. Все пришли на это святое мероприятие. Этот день говорит нам о сплочении нашего общества, всех западноказахстанцев. И это приводит к тому, что люди становятся добрее, вспоминают своих родных их близких, погибших на войне, – сказал Павел Евгеньевич.

На заводе высоко чтят своих ветеранов. Участникам Великой Отечественной войны и работникам тыла, одиноким ветеранам и инвалидам оказывается моральная и материальная поддержка. Организуются встречи ветеранов с руководством завода, города и области. Заводчане регулярно и достойно чествую юбиляров, почетных ветеранов завода на собраниях с участием художественной самодеятельности Дворца культуры и хора ветеранов завода.

Стала традицией организация «солдатской каши» в дни празднования Победы над фашисткой Германией – 9 Мая. В этот день завод гостеприимно распахивает свои ворота и участники войны, труженики тыла, заводчане и их семьи имеют возможность пообщаться друг с другом за нарядными столами, отведать солдатскую гречневую кашу с тушенкой, посмотреть концерт, подготовленный силами коллективов ДК «Зенит»: хора ветеранов под аккомпанемент аккордеониста Сергея Острикова, фольклорного ансамбля «Уральцы» под управлением Н.Комаровой, солистки Светланы Валиевой, танцевальных коллективов – детской хореографической студии ансамбля «Антре», детской вокальной студии, солистов областной филармонии им. Г.Курмангалиева, воспитанников детских садов и школьников, которые читали стихотворения, а затем почтить память погибших минутой молчания и возложить цветы к обелиску Славы.

– Особенно свята для нас, заводчан, память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Мы по-прежнему помним, какой ценой неимоверных усилий, человеческих жертв и страданий досталась долгожданная Победа нашим дедам, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагический праздник с нашими ветеранами, – отметила начальник производственного отдела Галина Сидорова.   

К великому сожалению, годы летят неминуемо быстро, жизнь берет свое и ветеранов остается все меньше и меньше. Когда-то на заводе было более 50 участников войны и более 200 тружеников тыла, а сегодня здесь осталось два ветерана Великой Отечественной и 70 тружеников тыла, из которых на празднике присутствовало человек 15. Также здесь весь личный состав завода и много почетных ветеранов, которые более 45 лет проработали на предприятии.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *