новые технологии — в дороги Приуралья!

Для сотрудников местных исполнительных органов отделов и управления ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог был проведен семинар Национальным центром качества дорожных активов Министерства индустрии и инфраструктурного развития.  

Из года в год переходит проблема дорог. И в этом году также планируется сделать тротуары, благоустроить некоторые места в городе по просьбе наших жителей. Очень много негатива со стороны горожан по ямам, которые образовались после зимы, находящиеся не только по главным улицам, но и на окраинах. В этом вина не только самих исполнителей, но и тех, кто принимает некачественную работу и в связи с дефицитом специалистов в данной сфере, считают организаторы мероприятия. Они уверены, что проведение такого рода обучений с целью повышения квалификации специалистов местных исполнительных органов, должно привести к качественным дорогам.

– По проведенному анализу в Казахстане в отделах и управлениях ЖКХ только 10% из всех сотрудников имеют диплом по специальности автодорожной отрасли. В связи с этим для улучшения качества автомобильных дорог и решения проблемы нехватки квалифицированных кадров Национальным центром качества дорожных активов, совместно с Управлением пассажирского транспорта и автодорог ЗКО мы проводим обучающий семинар для сотрудников отделов ЖКХ города Уральска и районов, местных исполнительных органов, – говорит сотрудник Центрального аппарата г.Нурсултан Национального цента качества дорожных активов Мадияр Мырзалимов.

Лекторы ознакомили сотрудников местных исполнительных органов с диагностикой, паспортизацией автомобильных дорог, с деятельностью качества дорожных активов, с национальными техническими нормативными документами,   объяснили, как контролировать ход работ, как надо работать при приемке, проверить качество применяемых материалов и технологий строительства. Также были затронуты актуальные вопросы по мониторингу безопасности автомобильных дорог, ведомственной экспертизе, как работать с порталом, какие функции и обязанности у технического надзора.

– Наш филиал Центра качества создан был в 2019 году, и занимается вопросами строительства дорог, следит за качеством их исполнения, для этого наши сотрудники должны быть с соответствующим образованием. Не секрет, что у нас отсутствуют специалисты по узкой дорожной специализации, в основном в районных ЖКХ. Не должным образом получаем проектно-сметную документацию, бывают характерные ошибки, на устранение которых уходит драгоценное время, что приводит к тому, что проект переходит на следующий год. Также, необходимы квалифицированные сотрудники и при том, когда акиматы планируют средний ремонт, проходят ведомственную экспертизу и получают заключение, на основании которого реализуют далее проект, проходят ведомственную экспертизу на средний ремонт. В этом направлении мы получили более обширную информацию, – добавил директор филиала РГП на ПХВ «Национальный цент качества дорожных активов» по ЗКО Заурбек Кипшакбаев.

Отметил Заурбек Авазович и то, что в связи с минимизацией некачественных ремонтных дорожных работ ими в школах проводится агитационная работа по приглашению выпускников в дорожную сферу.

По окончании технической части все участники ознакомились со специализированной техникой, используемой при проверке качества дорожного материала.

К сожалению, из семи районных отделов ЖКХ специалисты автодорожной отрасли на семинар не приехали, проигнорировав обучение.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *