В Уральске встретили Солнечный и радостный Первомай

Жители областного центра продемонстрировали единство и сплоченность. На площади им. Абая с утра звучала веселая музыка, слышен был смех, и уральцы, поздравляя друг друга с Первомаем, улыбались и обнимались, при этом желая мира и добра.

Два года не отмечали мы первомайские праздники из-за пандемии. Население соскучилось по традиционным праздникам. Людно и весело было на площади имени Абая, где развернулось праздничное мероприятие, посвященное 1 Мая, с участием руководства области и города.

Перед собравшимися жителями и гостями города выступил аким области Гали Искалиев. Он тепло и сердечно поздравил всех с Днем единства народа Казахстана и пожелал счастья, здоровья, благополучия и процветания.

– Уважаемые западноказахстанцы, сердечно поздравляю вас с 1 Мая – с днем Единства народа Казахстана! Этот праздник посвящен всем нациям, этносам, которые живут на нашей земле. Казахстан отличается от других стран мира тем, что здесь наравне живут, работают и развивают нашу общую Родину представители разных национальностей, этносов. Это праздник, который напоминает нам, что самое главное в этой жизни – это дружба, единство, сотрудничество и любовь к своей Родине. Пусть все мы говорим на разных языках, пусть у нас у всех разные лица, разный цвет кожи, но если мы будем любить и уважать друг друга, все делать дружно, то будущее нашей страны будет хорошим. Хочу поблагодарить и выразить признательность нашим ветеранам за труд и успехи, которых они достигли в свое время, и которые позволяют нам сейчас работать и претворять в жизнь наши мечты, ставить перед собой новые цели, – сказал Гали Нажимеденович.

Праздник начался с праздничной концертной программы, в которой выступили детские танцевальные коллективы. В ярких нарядах различные танцы исполнили учащиеся и студенты Уральска. Со сцены звучали песни в исполнении коллективов Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, солистов Дворца культуры молодежи и областной филармонии им. Г.Курмангалиева.

У театра им. А.Островского играл духовой оркестр под руководством Олега Ярикова. На улице Д.Нурпеисовой прошла традиционная выставка «Акжайык – город мастеров», в которой приняли участие 20 ремесленников. Они представили разнообразные изделия из глины, дерева, кожи, шерсти, предметы быта. Рассказали о своих традициях представители этнокультурных объединений и угостили всех желающих национальными блюдами.

– Нас 130 этносов, и здорово осознавать себя причастными к большой и дружной семье полиэтнического и поликультурного Казахстана, жить под единым шаныраком, и вместе отмечать праздники всех народов. Пусть на нашей земле всегда будет мир! Чтобы никакие провокации извне не смогли разрушить нашего единства и сплоченности! Мы хотим жить под мирным небом независимого Казахстана, спокойно растить детей и быть уверенными в завтрашнем дне, – добавил председатель еврейского ЭКО «Ламед» Феликс Баюканский.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *