Развивая женское предпринимательство

По инициативе НПП РК «Атамекен», Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК во всех областях Казахстана открылся Центр развития женского предпринимательства. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Совета деловых женщин.

Центры развития женского предпринимательства в пилотном режиме были открыты в трех областях Мангыстауской, Туркестанской и Алматинской в ноябре и декабре прошлого года. Работая, они доказали свою эффективность и необходимость. И вот, с 15 марта такие Центры открылись во всех остальных областях республики, в том числе и в Западно-Казахстанской области.

– Открытие Центра развития женского предпринимательства – это еще один шаг к выполнению поручения Президента РК о продвижении женщин на всех уровнях. Вопросы развития женского предпринимательства включены в Предвыборную программу партии «Nur Otan». Инициатива создания Центра финансируется за счет средств Азиатского Банка Развития ООН в Казахстане. До этого мы как Палата предпринимателей оказывали все сервисные услуги. Теперь отдельный Центр для наших женщин будет работать по 7 направлениям, – сказал директор ПП ЗКО Нуржан Максотов.

Центр призван способствовать развитию женского предпринимательства, стимулированию их экономической активности через обучение, кооперацию и формирование необходимых компетенций, обеспечению занятости женщин, развитию рынков сбыта товаров и услуг, произведенных женщинами.

По словам председателя Совета деловых женщин Ляны Турсыновой, сегодня женщины нашей области доказали свою состоятельность, предприимчивость и результативность. Так, из общего количества предпринимателей малого и среднего бизнеса, женщины занимают 44%. А 51% составляет удельный вес от общего количества предпринимателей, занятых в реализации госпрограмм, в частности, в «Баста бизнес». Женщинами предпринимателями внесен значительный вклад в экономику области и развития предпринимательства в целом.

– Открытие Центра – дорога к дальнейшей самореализации женщин. Это не просто поддержка действующего бизнеса, а начинающего. И я уверена, что количество женщин предпринимателей с открытием данного Центра значительно вырастет, т.е. это будут дополнительные рабочие места, – добавила Ляна Алексеевна.

Центры призваны стать площадкой для нефинансовой поддержки женщин-предпринимателей, где они смогут получить ряд услуг для запуска стартапов, пройти обучение основам ведения бизнеса, получить информацию о содержании госпрограмм, направленных в поддержку предпринимательства, дальнейшего расширения и развития существующего бизнеса, а также принять участие в обучающих программах и нетворкинг-мероприятиях.

Консультант Центра развития женского предпринимательства Айслу Илиясова отметила основные цели и направления деятельности, предпосылками создания которого является Концепция семейной и гендерной политики РК до 2030 года, утвержденная Указом Президента, «Дорожная карта» по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan», а также подписание трехстороннего соглашения о партнерстве и сотрудничестве по развитию женского предпринимательства между Министерством национальной экономики РК, Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

– Обучение по профилю будет проводиться не более одного раза за год. Приглашаем всех заинтересованных женщин на консультации в Центр, который открыт и действует на площадке Региональной Палаты предпринимателей, – сказала Айслу Гайфулловна.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *