Соблюдение правил пожарной безопасность в быту

Около 70% пожаров происходящих на территории области приходятся на жилой сектор. Среди основных причин выделяют неосторожное обращение с огнём (курение, использование открытых источников огня, шалости детей) и неисправность электрических приборов. Последствия печальны, а иногда и трагичны.

Пожар возникает в результате контакта источника зажигания с горючими материалами. Чтобы исключить риск возгорания, необходимо изолировать друг от друга эти объекты. Если открытое пламя или горячая поверхность электроприборов используются для работы, нужно убрать легковоспламеняющиеся вещества и предметы на безопасное расстояние.

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам пожарной безопасности. Включать в электросеть неисправные приборы. Работающее устройство нельзя размещать рядом с предметами из дерева или другого легко сгораемого материала.

 

Во избежание трагических последствий запрещается:

  • Использовать поврежденные розетки и выключатели.
  • Наносить на открытую электропроводку краску или закрывать ее обоями.
  • Прокладывать провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода.
  • Использовать самодельные предохранители.
  • Включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку.
  • Пользоваться газовым оборудованием при утечке газа. Устанавливать, ремонтировать и осматривать приборы должны специалисты. Если есть подозрения на утечку, следует перекрыть краны и вызвать аварийную службу.
  • Сушить одежду над плитой. Особую опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички, выброшенные с балкона. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами.

Правила пожарной безопасности просты, их соблюдение сохранит жизнь, имущество и жилище. Пожар не возникнет там, где горючий материал не контактирует с открытым огнем и электрическим током, поэтому необходимо убрать изделия из бумаги, ткани, дерева от газовых плит и электроприборов. В подвалах запрещается хранить горюче-смазочные материалы, бензин и т.п. Доступ к люку на балконе должен быть всегда открыт.

Берегите себя и своих близких.

 

Управление государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *