Что такое интеллектуальная собственность?

В какой-то мере вы можете уже знать ответ на этот вопрос. Нам известно, что изобретатель машины, автор книги или композитор, так  или иначе, обычно “владеют” своими произведениями. Из этого вытекают определенные последствия, и, вероятно, вы знакомы с тем, что мы не можем просто копировать или покупать копии произведений этих авторов без учета их прав. В равной мере кажется естественным, что оригинальными промышленными образцами мебели, обоев и т.п. владеет какое-то лицо или некая организация.

Каждый раз, когда мы покупаем такие охраняемые предметы, часть того, что мы платим, возвращается владельцам как компенсация за время, деньги, усилия и мысли, которые они вложили в создание произведений. Со временем это привело к развитию таких  отраслей промышленности, как музыкальная индустрия, развивающаяся во всем мире и вдохновляющая новые таланты на создание все более оригинальных идей и изделий.

Следующая таблица содержит некоторые объекты, которые могут быть объектами интеллектуальной собственности в соответствии с законами в области интеллектуальной собственности и/или различными международными договорами:

Диски Образцы предметов Географические указания происхождения некоторых видов продукции
Исполнения Изображения Фирменные наименования
Трансляция Логотипы Промышленные способы
Видеокассеты Товарные знаки Химические формулы
Компьютерные игры Интегральные схемы Материалы
Программы для ЭВМ Изобретения Парфюмерные изделия

Отличительным признаком, общим для большинства видов собственности, является то, что владелец собственности  вправе использовать ее так, как он желает, при условии, что такое использование не противоречит закону, и воспрепятствовать другим лицам, использовать этот объект собственности.

Термин же “интеллектуальная собственность” закреплен за теми видами собственности, которые являются результатом созданий человеческого разума, интеллекта. В настоящее время термин интеллектуальная собственность не имеет другого, более официального определения, чем то, которое приведено в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, или “ВОИС”. Государства, которые готовили Конвенцию, договорились, что «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

«- литературным, художественным и научным произведениям,

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио-и телевизионным передачам,
  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности,
  • научным открытиям,
  • промышленным образцам,
  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,
  • защите против недобросовестной конкуренции,

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».

В силу различных административных и исторических причин к интеллектуальной собственности обычно относят права, касающиеся объектов следующих основных категорий:

  • Литературные, художественные и научные произведения, например, книги. Охрана этого вида собственности регулируется законами*, относящимися к авторскому праву.
  • Исполнения, программы эфирного вещания, например, концерты. Охрана такого вида собственности регулируется законами, относящимися к смежным правам, связанным с авторским правом.
  • Изобретения, например, новый вид реактивного двигателя. Охрана изобретений подчиняется законам, относящимся к патентному праву.
  • Промышленные образцы, например, форма бутылки для безалкогольных напитков. Промышленные образцы могут охраняться своими специальными законами или законами, относящимися к промышленной собственности или авторскому праву.
  • Товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и обозначения, например, логотипы или названия продуктов с уникальным географическим происхождением, таких, как шампанское. Охрана обычно предоставляется в соответствии с различными законами. Товарные знаки и Географические указания.
  • Пресечение недобросовестной конкуренции, например, ложных заявлений против конкурента или имитации достижений конкурента с целью обмана покупателя.

Почему права интеллектуальной собственности имеют значение?

 Первая причина заключается в том, что это справедливо и целесообразно, если лицо, вкладывающее свой труд и усилия в интеллектуальное творчество, имеет некоторую выгоду в результате своих усилий. Вторая причина состоит в том, что предоставление охраны интеллектуальной собственности стимулирует большинство таких усилий, и на основе такой работы могут развиваться отрасли промышленности, так как люди видят, что такая работа приносит финансовую прибыль.

Отдел по правам интеллектуальной собственности ДЮ ЗКО

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *