Мой двор – мой сад

В своем Послании Президент К.Токаев «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил высадить за 5 лет 15 тысяч деревьев. Глава ЗКО Гали Искалиев стал инициатором высадки плодовых деревьев в черте города, предложив проект «Мой двор – мой сад». В областном акимате на совещании обсудили реализацию проекта.

Известно, что в прошлом году для развития фруктовых хозяйств области начали реализовывать проект «Мой двор – мой сад», основная цель которого – посадить фруктовые деревья в каждом дворе, в каждом населенном пункте, открыть сады, обеспечить местное население фруктами на весь год и трудоустроить безработных.

Как проходит реализация проекта «Мой двор – мой сад» рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алдияр Халелов.

– Проект реализован по пяти направлениям. По госпрограмме «Енбек» за счет государственных грантов – первое направление реализовано путем предоставления растений, необходмого оборудованияи и удобрений членам семьи. В проекте приняли участие 103 человека из 12 районов и Уральска. Всего ими высажено 6 408 корнеплодовых деревьев, в том числе 1 183 яблони, 4 654 малины и 571 абрикоса. По второму направлению жители региона добровольно закупили саженцы, за счет собственных средств высадили небольшие сады во дворах. 1 576 человек участвовало в региональном уровне, и ими было высажено 11 865 фруктовых саженцев. По третьему направлению на территории социальных учреждений региона высажены 7 951 плодовых деревьев и кустарников. В этом направлении в городе было высажено 1 795 саженцев с участием работников образования, культуры, социальных учреждений. Четвертое направление включает в себя востановление ранее существовавших в окрестностях сел садов, а также поиск предпринимателей для дальнейшего содержания и развития садоводческого дела. По пятому направлению – развитие питомников в каждом районе. В итоге, за прошлый год в рамках программы всего было высажено 24 429 саженцев плодово-ягодных деревьев. На текущий год запланирована высадка 115 000 саженцев, – озвучил Алдияр Халелов.

Аким области отметил хороший результат при осенней проверке – около 85-90% посаженных деревьев принялись. В этом году он поручил увеличить объем высадки.

– В этом году ставлю задачу минимум в 5 раз увеличить работу по высадке деревьев не только в городе, по всей области. Приуралье когда-то славилось своими фруктами и овощами, поэтому это надо восстановить. Яблоки Барбастау и Круглоозерного надо восстановить. Природа и климат способствуют этому, вода и земля хорошие, поэтому работу будем продолжать. Деревья, которые высыхают, надо заменять. Помимо того, что это красиво, фрукты и ягоды влияют на здоровье человека. А то, что продается на наших рынках, не всегда можно назвать высокопитательным. Помимо того, посадка имеет и воспитательную задачу: красивый поселок или красивый город влияет на культуру людей. Марку зеленого региона надо поддерживать и развивать: это имеет еще экономическое и экологическое значение, – подчеркнул Гали Нажимеденович.

Один из известных садоводов Приуралья руководитель Международной экспериментальной коллекции «Сад-питомник памяти С.И.Исаева» Кайрат Каримов проконсультировал, как правильно высаживать саженцы деревьев.

– За эти годы повысилась культура ведения садоводства. Люди научились выбирать покупать адаптированные сорта плодовых деревьев, а не просто сажать все попало. В прошлом году в данной акции были организованы выставки, проведены мастер-классы в Акжаикском, Таскалинском, Байтерекском районах. Существуют три важных момента при посадке деревьев и кустарников. Первое – это выбор саженца, посадочный материал. Второе – правильно посадить, т.е. для яблони выкопать необходимую лунку 90 см на 90 см и 70 см в глубину, с добавлением суперфосфата и фосфат калия. И набраться терпения, как за ребенком ухаживать за деревом. Все это я записал в роликах и распространил в соцсетях. Поэтому каждый может просмотреть и правильно произвести посадку, – объяснил Кайрат Боранбаевич.

Следующий вопрос касался правильного содержания и защиты зеленых насаждений. Так, чтобы у жителей была уверенность, что Закон работает, заместитель акима города Мирас Мулкай озвучил Правила содержания и защиты зеленых насаждений.

– Правила определяют порядок и регулируют отношения в сфере содержания и защиты зеленых насаждений в ЗКО. Действие Правил не распространяется на зеленые насаждения, произрастающие на участках государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значений, территориях индивидуального жилого дома и личного подсобного хозяйства, на дачных участках. Третье положение касается вырубки деревьев, осуществляемой по разрешению уполномоченного органа в соответствии с пунктом 159 приложения 2 к Закону РК «О разрешениях и уведомлениях» от 16 мая 2014 года, – сказал Мирас Рустемович.

Еще заместитель акима города рассказал о дендрологическом плане размещения зеленых насаждений, с указанием количественного и видового состава существующей и проектируемой к посадке зеленых насаждений древесно-кустарниковой растительности, в сочетании с открытыми участками газонов, площадок, дорожек, водоемов, с учетом зоны застройки.

– В городе определена зона для компенсационной посадки деревьев в сквере Зачаганска по ул. Монкеулы от ул. Брусиловского до ул.Айткулова площадью 3,5 га. Для посадки саженцев в добровольном порядке выделены скверы Пушкина, Лепесток, пешеходный бульвар между 4-м и 6-м микрорайонами. Будем высаживать не требующие особого ухода и приспособленные к климату региона акацию, сирень, боярышник, сливу, каштан, катальпу, иргу, пузыроплодник. Все желающие смогут принять участие в их посадке, – добавил Мирас Мулкай.

– Жители областного центра хотят добровольно посадить деревья возле своего дома, или в городе, таким образом, оставить свой след. Чтобы их наследники знали, что это дерево их предков. И тем самым вносить свой вклад в благоустройство города. Для таких желающих по городу определили места в 53 скверах. Всем поручаю, чтобы в каждом районе был питомник. Все что вырастит в них, если не продастся, то акимат купит. Мы поможем предпринимателю, и наши поселки и город будут зелеными. Это с одной стороны бизнес, с другой стороны – культура, – сказал Гали Искалиев.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *