Возрождая национальные традиции


Прошел год, как предприниматель Нурслу Бисманова открыла цех и магазин деревянных изделий ИП «Dastur».

Сегодня расписная деревянная посуда и кухонная мебель пользуется большим спросом по всему Казахстану. Поэтому и еще потому, что это было мечтой Нурслу Бисмановой, она и арендовала помещение, отремонтировала его и открыла в нем цех и магазин «Dastur», в котором можно приобрести на ваше усмотрение деревянную посуду.

– Это было в моей душе. Чем бы я ни занималась, все время думала, как воплотить свою мечту в реальность. Ведь деревянная посуда – это такая красота, и главное – экологически чистая продукция, – делится бизнесвумен.

Сотрудники ИП «Dastur» могут выполнить до ста заказов в месяц и изготовить ас табак для бешбармака, доски для раскатывания теста и разделочные, скалки, сувениры, столы, часы, подставки для ручек и телефонов, сундуки, бейсик из березы, ореха, дуба, кедра. Последнее их изобретение – детская игрушка лошадка-качалка, логопедические игры, юрта.

В деле Нурслу Сакановне помогают родные и нанятые рабочие.

– Скалки и разделочные доски, кисеи, всевозможные подносы и тарелки не только днем и по ночам мы вырезали и вытачивали втроем: я, дочка Айгерим и двоюродный брат. В наличии у нас было два станка по резке дерева и лазерному выжиганию узоров на фанере, которые приобрела на деньги от продажи квартиры и машины. Дочка нас рекламировала, предлагала наши изделия, так мы получили клиентов по всему Казахстану. Работали без выходных. Со временем подкупили еще необходимые станки, инструменты и оборудование. Двухстороннюю шлифованную фанеру привозим из России, – делится Н.Бисманова.

– Сначала из заготовки в виде бруска вручную вырезается ложка или кисе, обрабатывается наждачной бумагой, стираются все шероховатости, наносится рисунок и пропитывается конным жиром. Более крупные изделия вырезаются на станках, дальше опять вручную доводятся до товарного вида, – рассказал столяр и плотник Медет Кужабаев.

Пришли поздравить и поддержать предпринимательницу коллеги во главе с председателем Совета деловых женщин ПП ЗКО Ляной Турсыновой.

 – Нурслу – яркая и неординарная личность. Производить изделия из дерева с национальным колоритом, на мой взгляд, мужская работа. Она необыкновенная женщина, своими руками делает такие уникальные изделия. Самое главное, она возрождает национальные традиции и обычаи, воспитывает это в молодежи,– говорит Ляна Алексеевна.

На вопрос, в чем секрет ее успеха, Нурслу Сакановна ответила: «Я все делаю с любовью и легкостью в сердце!»

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *