Аким ЗКО рассказал о ситуации в регионе

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций перед всей страной аким ЗКО Гали Искалиев отчитался о ходе исполнения задач, поставленных Главой государства в своем Послании. По традиции весь брифинг транслировался в прямом эфире через социальные сети и ютуб-канал. Кстати, сам отчет занял не более 40 минут, остальные полтора часа Гали Нажмеденович отвечал на многочисленные вопросы журналистов, которые были заданы как в офлайн, так и в онлайн режиме.

Свое выступление глава региона начал с показателей, которые определяют уровень социально-экономического положения. Как оказалось за этот год в Приуралье есть прирост в сфере строительства на 7,9%, ввода жилья на 5,2%, транспорта на 1,8%, торговли — 0,8%.

По итогам 10-ти месяцев т.г. есть снижение в промышленном производстве на 7,2% и по инвестициям в основной капитал на 22,5%. Их Гали Нажмеденович объяснил по причине уменьшения объёмов добычи газоконденсата и снижения инвестиций компании Карачаганак Петролеум Оперейтинг, которая является одним из влиятельных объектов в Приуралье.

Для диверсификации экономики региона реализуются 70 инвестпроектов на 1,6 трлн. тенге. В этом году введены в экплуатацию такие крупные проекты как снятие производственных ограничений по газу и 4-ый компрессор обратной закачки газа, а также мебельная фабрика, молочный завод, промышленный тепличный комплекс, переработка отходов из пластмассы, современные базы отдыха и другие.

Помимо этого, завершается строительство кирпичного завода, печи подогрева нефти, молочно-товарная ферма, 3 овощехранилища и другие.

Достигнута договоренность с иностранными инвесторами по строительству в двух районах области крупного молочного комбината и птицефабрики на 40 тыс. тонн в год общим объемом инвестиции 200 млн. долларов.

В целом с 1994 года годовой объем промышленной продукции региона вырос в 258 раз (с 7,1 млрд. до 1,8 трлн. тенге). Ежегодные инвестиции в основной капитал выросли с 2,8 млн. тенге до 481,5 млрд. тенге (в 175 раз).

В последние три года в Приуралье идет процесс выявления неиспользуемых земель сельскохозяйственного значения и возврата их в госсобственность для последующей передаче субъектам. Аким области рассказал что таких земель выявлено свыше 1 млн. гектара, 57% из них заново осваиваются, 16% — возвращены государству и 27% — идет процедура изъятия.

Гали Искалиев, рассказывая о состоянии АПК региона, отметил увеличение поголовья крупного рогатого скота на 9,6%, лошадей на 12,2% и мелкого скота на 1,5%. В этом году сданы в эксплуатацию три откормочные площадки, которые позволяют увеличить откорм до 35 тысяч голов. В ближайшие три-четыре года планируют увеличить откорм еще на 20 тысяч голов скота.

Посевные площади в этом году составили 565 тысяч гектар. По сравнению с прошлым годом урожай сельхозпродукции остается низким.

Тем не менее фермеры области стали активнее внедрять современные технологии и обновлять технику.  Дальнейшее развитие сельского хозяйства зависит от наличия воды, поэтому в регионе идет активная работа по водообеспечению районов: увеличиваются объемы закупаемой воды, обновляются водные сооружения и каналы.

Начаты восстановительные работы на трех магистралях общей протяженностью 185,6 км, которые позволяют ввести в сельскохозяйственный оборот до 350 тыс. га пастбищ, расположенных по левой стороне от реки Урал.

Начато обновление Кировского водохранилища объемом до 65 млн кубометров. В планах строительство двух водохранилищ общим объемом до 40 млн кубометров. В этом году введено до 6 тысяч гектаров орошаемых земель, до 2026 года планируем увеличить до  50 тысяч гектар.

Все эти работы направлены на то, чтобы обеспечить агрокомплекс условиями для развития.

Как известно, малый и средний бизнес составляет основную экономику региона, поэтому поддержка субъектов МСБ – одна из важных направлений в работе акимата.

В своём Послании Глава государства продлил до 2023 года действие госпрограмм, направленных на поддержку и развитие МСБ.

По итогам 10 месяцев т.г. в рамках госпрограмм поддержано свыше 1300 проектов на 36 млрд. тенге с созданием около 700 рабочих мест. Объем поддержки государства по данным проектам составило около 3,8 млрд. тенге.

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *