Шаг навстречу безопасному детству

Основными причинами гибели людей на воде сотрудники ЧС называют купание в нетрезвом виде, в неустановленных местах, неумение плавать, оставленные без присмотра дети. Чтобы предотвратить несчастные случаи, было организовано рейдовое мероприятие по Уралу и Чагану.  

Расширенное заседание на тему «Об обеспечении безопасности детей на воде» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г.Уральска под председательством заместителя акима города Ерлана Галиева прошло в необычном формате. В ходе работы был проведен рейд по берегам р.Урал, включавший информационно-разъяснительную работу с детьми и взрослыми по соблюдению правил безопасности, осмотр городских пляжей и мест стихийных купаний населения. 


В заседании вместе с членами комиссии приняли участие депутаты маслихата, представители управления по чрезвычайным ситуациям г.Уральска, водолазно-спасательного отделения ДЧС ЗКО, полиции, образования, отделов внутренней политики, предпринимательства, спорта, земельных отношений города, индивидуальные предприниматели, владельцы пляжей, волонтеры, медицинские работники, общественные деятели.

Участники рейда спустились на воду в районе завода «Металлист», где организовывается коммерческий пляж. Земельный участок был предоставлен предпринимателю, который на сегодняшний момент его благоустраивает. На моторных лодках они объехали пляжи и необорудованные для купания зоны вдоль Урала и Чагана, а также провели информационно-разъяснительную работу с населением, осмотрели состояние городских пляжей и места стихийного купания населения.

– Во время передвижения по воде мы подплывали к местам скопления людей, разговаривали с родителями, проводили с ними работу по безопасному купанию на воде их детей. Мы заметили, что в большинстве горожане купаются в неустановленных местах. При этом, было несколько случаев, когда люди были в нетрезвом состоянии, а рядом купались дети, родители сидели на берегу, а дети в это время в воде, или даже дети купались одни без взрослых. Мы раздавали памятки, разговаривали с родителями, сотрудники ЧС объясняли правила поведения на воде. Я хочу, чтобы наши родители были бдительны. К сожалению, они зачастую не всегда контролируют своих детей, что приводит к печальным последствиям, – говорит Ерлан Ерсайынович.    

На центральной базе оперативно-спасательного отряда «СПиАСР г.Уральска ДЧС ЗКО» прошло рабочее совещание, где обсудили комплекс мер по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде, принимаемых в рамках действующих планов, пути повышения эффективности работ, а также проблемы функционирования пляжей и пляжных зон в дачных массивах, и принятые конкретные шаги по их решению. Особое внимание собравшиеся уделили соблюдению ограничений в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19. 


Основными причинами гибели людей на воде сотрудники ЧС называют купание в нетрезвом виде, в неустановленных местах, неумение плавать, оставленные без присмотра дети. Буквально на днях в районе стелы вытащили тело мужчины, который утонул в состоянии алкогольного опьянения. 

– С начального купального сезона было зарегистрировано семь несчастных случаев на воде, среди них два, где утонули дети. В городе 12 пляжей, из них на пяти можно купаться, а семь не готовы принимать отдыхающих. Нами совместно с местными исполнительными органами была проведена работа в местах не предназначенных для купания. По берегам было установлено 67 знаков запрещающих в данном месте купаться. Но, несмотря на запрещающие знаки, все же, имеются факты нарушения, а также мародерства, поломка знаков. Также изготовлено шесть баннеров с информацией соблюдения населения безопасности на воде, и еще шесть заказано. Проводятся различные профилактические мероприятия. Ежедневно оперативно-спасательным отрядом патрулируются реки Урал, Чаган, Деркул и карьер. Периодически на телевидении и радио выступают с сообщениями наши сотрудники. Определены места стихийного купания – район Коминтерн, стела, Елизарово, завод Металлист, Затон Чапаево, бывшей штраф стоянки, в общем, по всем берегам Урала. В оперативно-спасательном отряде ежегодно практикуется подготовка общественных спасателей из числа местного населения. С биржей труда заключен договор и 13 человек ежедневно проводят рейдовые мероприятия. Согласно поступившим заявкам проводятся проверки и обучение спасателей. К тому же, проверены дно, рельеф, грунт пляжей в районах завода Металлист, Коминтерн, центра детского отдыха «Атамекен», ТОК «Евразия» и в городском парке культуры и отдыха. Здесь можно купаться, но места полностью не готовы в том плане, что нет контроля, пляжи не готовы, – озвучил и.о. начальника городского управления ЧС Ерлан Айткалиев.

В данный момент идет подготовительная работа по утверждению госакта, кадастрового плана, и дальнейшая передача земельных участков в районах Коминтерн и стелы юридическому либо физическому лицам для дальнейшего их пользования и создания коммунального или коммерческого пляжей. 

В районе завода Металлист территорию взял в аренду предприниматель, провел подготовительные работы, отметил территорию, но еще не огородил, завез песок, установил раздевалку. Еще, по словам Сабита Култаева, необходимо провести питьевую воду, свет, установить контейнеры и охрану.

– Пляж дело накладное, необходимо много финансовых вложений, много сил. Решили попробовать. И за три года мы все подготовили, на сегодняшний день у нас есть все необходимое оборудование. На территории спасательный пост, имеются спасательные круги, спасатели прошли обучение в ДЧС, есть медпункт, оказывается первая медицинская помощь. Все, что нужно для активного безопасного отдыха горожан – есть, – делится директор пляжа в городском парке культуры и отдыха Людмила Щербатова.

Также Людмила Васильевна отметила, что они не допускают на свою территорию людей в нетрезвом состоянии, спиртное не распивается, по громкоговорителям спасатели периодически объявляют, чтобы родители не забывали о своих детях. Но, не смотря на это, все же, ежедневно сталкиваются с беспечностью родителей. Бывают случаи, что спасатели вытаскивают детей из воды, которые не умеют плавать, зашли слишком глубоко и начинают захлебываться. Родителей рядом нет, кто на берегу в телефонах, кто загорает.

– Жизнь ребенка, – это, прежде всего, ответственность родителей, а они надеются на спасателей. «Для чего нужны спасатели, а мы отдохнем». Вот их позиция, – сетует Л.Щербатова. 

Основной вопрос, который поднимали руководители пляжей, – это текучка кадров среди спасателей. Их управление ЧС обучает бесплатно, они месяц отработают и увольняются. Также было принято решение по совместной работе профилактики поведения на воде – это создание видеороликов, установка предупреждающих стендов на пляжах. А также председателем комиссии было предложено установить каркасные бассейны для обучения детей правилам безопасности на воде, оборудовать те места, где люди уже купаются, а не выдумывать новые. А также, на законном основании землю через аукцион передать во владение предпринимателям.  

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *