Мы гордимся нашими выпускниками!


На торжественной линейке, посвященной вручению аттестатов о получении среднего образования, в СОШ №23 присутствовали бывшие выпускники школы директор ТОО «Батыс Дилижанс» Владимир Юркевич и председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова. К тому же, школа отмечает свой 50-летний юбилей.

По словам директора школы Гульсим Сатыбаевой, которая пять лет руководит ей, учебное заведение было построено в 1971 году.

– Этот выпуск, 2021 года, особенный для нас, потому что заканчивают ребята его в год празднования Независимости республики, в этом году впервые в истории школы есть выпускник со знаком «Алтын белгі» – Нурбулат Абдулов. Он прошел оба этапа ЕНТ и набрал из 140 – 118 баллов. Также он призер республиканского конкурса математиков, награжден похвальной грамотой в изучении математики, физики, информатики. Процент качества успеваемости в школе составил 63%. Идет рост качества знаний, – рассказала Гульсим Казбековна. – Главное преимущество нашей школы – это наши педагоги – профессионалы своего дела, которые дают детям не только знания, но и отдают свои душу и сердце. Многие из них выпускники школы. Сегодняшние классные руководители тоже бывшие ученики – Ольга Шеломанова и Юлия Калашникова. В этом году у нас в двух 11 классах 46 выпускников. Есть как успехи, так и над чем работать. 16 выпускников получили похвальные грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов. Мы гордимся нашими выпускниками!

Само здание школы, конечно старое. Капитального ремонта за 50 лет не проводилось ни разу, только был текущий и частичный капремонт первого этажа. В 2018 году помещению провели техобследование, и в этом году тендер на ПЗД выиграла строительная компания «АркоСтройЧимкент». И на сегодняшнем этапе школа сдала документы на госэкспертизу. Теперь ожидает капремонта.    

В этом году выпускникам аттестаты о получении среднего образования вручали два бывших ученика данной школы депутат городского маслихата, директор ТОО «Батыс Дилижанс» Владимир Юркевич и депутат областного маслихата,  председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова. Кроме них в школе №23 учился и директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев, а также другие, довольно известные личности, проживающие и работающие в странах СНГ.

– Этот день для меня тоже был особо волнующим, меня пригласили как бывшую выпускницу для вручения аттестатов и пожелания напутствий выпускникам перед их большой дорогой в жизнь. Стоя на линейке, мне вспомнился такой же день 46 лет назад, второй выпуск учебного заведения, как я вместе с другими своими одноклассниками стояла на их месте, и как мы желали побыстрее покинуть стены школы. И, конечно же, сегодняшние выпускники также торопились закончить школу и начать взрослую жизнь, не понимая, что самое лучшее в жизни – это школьные годы, всеобщая опека, любовь и забота учителей. Все это мы понимаем с годами… Для школы №23 – юбилейный год. В этом году ей испоняется 50 лет. Дата совпала с 30-летием Независимости нашей страны. Хочу пожелать учителям здоровья, успехов в благородном труде и отличных учеников. Особо благодарю директора школы Гульсум Казбековну за приглашение и пусть такие мероприятия станут надолго традицией моей родной школы. Чтобы выпускники получали напутствия от бывших выпускников, которые сегодня состоялись и многого добились, – пожелала Ляна Алексеевна. 

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *