Я – молодой предприниматель


В Палате предпринимателей ЗКО прошел областной конкурс «Я – молодой предприниматель» среди учащихся 10-х классов. В нем приняли участие 25 ребят, прошедших районный и городской этапы. Сильнейшие проекты найдут поддержку в виде возможности апробирования на практике на базе местных бизнес-объектов.

С 2019 года в общеобразовательных школах была введена новая дисциплина «Основы бизнеса и предпринимательства». И для того, чтобы вызвать интерес у учеников к новому предмету и развивать предпринимательские способности еще со школьной скамьи, Совет деловых женщин ЗКО, Управление образования ЗКО и Центр дополнительного образования «Дарын» совместно решили провести конкурс «Я – молодой предприниматель». Ребята очень серьезно подошли к нему: правильно и рационально сформировали отношение к деньгам, научились считать расходы, правильно реализовывать среднемесячную прибыль.

– Пройдя в районах и городе первый этап из 50 участников на областной вышли 25 учеников. Районные и городские этапы данного конкурса являются ступенью опыта – для следующего раза ребята уже будут знать, какие этапы нужно будет проработать в своих бизнес-проектах. К тому же, это и стимул того, чтобы свои недочеты, недоработки отработать и прийти в следующий раз более подготовленными. Надеемся, что данный конкурс найдет свое продолжение и ребята покажут нам оригинальные и нужные обществу идеи, – сказала методист истории, бизнеса и предпринимательства Центра развития образования Управления образования ЗКО Толкын Мутигуллина.

Будущие предприниматели предложили открыть пекарню, кондитерские цеха, салоны красоты, аптеки, компьютерные центры, выращивать и перерабатывать арбузы, разводить гусей, заниматься онлайн торговлей.

Так, учащиеся гимназии №34 им.А.Тайманова Асылхан Геният и Абулхаир Бисенгалиев решили сделать бизнес на фриланс-бирже, и предлагают услуги по созданию сайтов любого формата и уровня сложности.

– Фриланс только набирает обороты в нашей стране – это человек, который работает сам на себя. Над нашим проектом мы работали около недели. Помимо презентации создали свой сайт. А суть работы нашей биржи – показать насколько развито в Казахстане понятие экономика. Мы делаем дизайн и одновременно сайты. Поскольку сайт на сегодняшний день является самым актуальным проектом. На создание фрилансера уйдет 700 тысяч тенге. Наша прибыль от создания сайтов, а это проценты с каждой работы. Через два года проект окупиться, – делится Асылхан Геният.

– Сейчас век цифровизации и мы хотели бы внести свой вклад в развитие нашей страны, экономики и увеличить количество специалистов. Наш учитель Ляззат Ирменова помогла нам освоиться в этом предмете, дала нам самые лучшие знания, за что мы благодарны ей, – добавил Абулхаир Бисенгалиев.     

А Аружан Мухамбетова уже внедрила свой бизнес-проект по созданию индивидуальной звездной карте, и почти как год уже получает прибыль.

По словам члена СДЖ ЗКО Азимы Губашевой, конкурс отличается от других тем, что победителям предоставляется возможность проработать в тех отраслях, в которых работают члены Совета деловых женщин, получить мастер-класс, поучаствовать в тренингах.      

В итоге, по мнению жюри, сильнейшей работой стала бизнес-идея Рысбека Халенова и Алмата Джумагалиева, на втором месте – Гаухар Жумагулова и третье место разделили между тремя проектами – Асылхана Геният и Абулхаира Бисенгалиева, Ляйсан Сагитовой, Аружан Мухамбетовой. Победители и ряд лучших участников получили дипломы, подарки и благодарственные письма. Эти проекты в будущем будут поддержаны предпринимателями Совета деловых женщин, дети смогут опробовать свои идеи на базе бизнес объектов.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *