История в красках

 В этом году 6 сентября Мемориальному комплексу имени Михаила Шолохова исполняется 20 лет. Сегодня речь пойдет об уникальной коллекции картин музея, составляющих картинную галерею. Отмечу, что все полотна изготовлены специально для нашего музея и не имеют копий.

Двухэтажное здание около дома-музея М.А.Шолохова, где в годы Великой Отечественной войны в эвакуации жила семья писателя, было приобретено в 2001г. с целью дальнейшего развития музея. Сегодня это краеведческая часть мемориального музея, включающая в себя картинную галерею, залы природы, археологии, этнографии, Независимости и зал «М.А.Шолохов в Казахстане».

Идея создания картинной галереи принадлежит Почетному гражданину нашего района Вере Шохиной, работавшей тогда секретарем райкома партии по идеологии. В конце 80-х годов прошлого столетия в очередной раз посетив знаменитые музеи Москвы и Ленинграда, посмотрев на мировые шедевры художественного искусства, ей пришла гениальная идея создания коллекции картин, рассказывающих об истории Приуралья. Ее идею поддержал 1-й секретарь райкома партии Приурального района Виктор Балдин, вынес на рассмотрение на заседании бюро. В реализацию замысла о картинах включились руководители колхозов и совхозов. Так, было решено собрать вне бюджетные денежные средства и создать специальный счет. Тогда большую финансовую помощь оказали директора крупных совхозов района Иван Борса, Андрей Демченко, Давыд Заяц.

Была налажена связь с Союзом художников СССР и Казахской ССР, а те в свою очередь, согласившись на сотрудничество, прислали художников из Москвы и Алма-Аты. Составили тематический план, по которому планировалось написание ста полотен в два этапа, рассказывающих о выдающихся людях Приуралья, в первую очередь о Героях Советского Союза и Социалистического труда, лучших комбайнерах, доярках, телятницах, матерях-героинях, об исторических событиях, произошедших в наших краях, о красивейшей природе и богатстве Урала-батюшки.

По приезду художников разместили в местной гостинице, познакомили с историей края, организовали встречи с будущими героями картин. Работа велась в течение года. И вот когда все завершили, Вера Кузьминична вместе с заместителем райисполкома Николаем Ситниковым отправились в Москву принимать заказ. А полотна казахстанских художников принимали в г.Алма-Ате. Пятьдесят картин были выполнены в национальном стиле и рассказывали о традициях, обычаях, колорите казахского народа.

Вся работа по созданию картинной галереи заняла около двух лет: со дня решения о создании до первой экскурсии. Кстати, первую экскурсию по галерее провела сама Вера Кузьминична, ведь о каждой работе и истории ее создания она знала, как никто другой. Нужно отметить, что изначально галерея была расположена на втором этаже Дома культуры с.Дарьинское, т.к. у музея не было соответствующего помещения. И вот 1 апреля 2001г. наше село посетил аким области Крымбек Кушербаев. Будучи человеком своего дела и слова, посетив дом-музей М.Шолохова, откликнулся на просьбу о приобретении разрушающего здания. Он же настоял на том, чтобы картинная галерея переехала в музей. И уже 6 сентября того же года состоялось открытие мемориального комплекса им. М.А.Шолохова. На его открытии присутствовали К.Кушербаев, потомки писателя – сын, внук и правнук, общественность села, района и области, казахстанские друзья Шолохова, деятели культуры РК и России.

Сегодня с портретов нашей галереи смотрят узнаваемые всеми лица, многих из которых уж и нет в живых. С тех пор картинная галерея продолжает расти. И изначально запланированное число, уже давно перевалило за сотню. Но мы не останавливаемся на достигнутом, и ищем новые таланты уже среди местных молодых художников.

А наша история в красках еще не заканчивается. В следующих статьях, мы расскажем о самых интересных работах нашей картинной галереи.

Заведующая Мемориального музея М.Шолохова Антонина ПУДОВА,

фото О.КАТКОВОЙ

 

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *