Проект «Бастау» – обучение предпринимателей

 В Казахстане реализуется проект «Бастау Бизнес» в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы, направленный на развитие в регионах малого предпринимательства. Как видно по ЗКО проект оправдывает свое назначение, ведь за минувшие четыре года в регионе было образовано порядка 3 тысяч субъектов предпринимательства, что позволило создать еще столько же рабочих мест.

Проект «Бастау Бизнес» предоставляет возможность обучить азам предпринимательства. А поскольку вышеназванной государственной программой предусмотрены меры господдержки социально-уязвимым слоям населения, то подпадающие под ее действие категории, в том числе нетрудоустроенные, не вовлеченные в профобразование молодые люди также могут принять участие в 21-дневном бизнес-тренинге. По проекту «Бастау Бизнес» вправе обучиться и начинающие предприниматели.

Как отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей ЗКО Сауле Жубаева, после того как выпускник «Бастау» получил соответствующий сертификат и защитил бизнес-план, он может получить финансовую помощь на открытие или развитие собственного дела. С момента запуска проекта за четыре года местный бюджет пополнился налогами от деятельности новых частных предприятий и плательщиков единого совокупного платежа.

– За указанный период в области обучилось свыше 8 300 жителей, 76% из которых, успешно защитив свои бизнес-планы, смогли реализовать свои бизнес-идеи. Поскольку проект «Бастау Бизнес» был ориентирован на жителей сельской местности, 88% «бастауцев» успешно реализовали свои бизнес-идеи в сфере животноводства, 7% – занялись птицеводством, 28% – открыли магазины и аптеки, 16% – ателье, вязальные, 17% – реализовали себя в сфере индустрии красоты, – говорит Сауле Ибрагимовна. – Из-за пандемии, связанной с коронавирусной инфекцией, обучение (21-дневный срок) было переведено в онлайн формат. Но вынужденные корректировки не снизили число желающих обучиться азам предпринимательства. Какие-либо другие изменения в реализацию проекта «Бастау Бизнес» не вносились.

16 мая завершилось обучение первого потока по проекту «Бастау Бизнес», в рамках которого получили соответствующие сертификаты 417 жителей. Второй поток обучения начался 24 мая, а завершающий по плану определен с 16 августа по 5 сентября.

– Всего в рамках пяти потоков должны обрести навыки предпринимателей 1 250 западноказахстанцев. Тренинги проводят 4 бизнес-коучинга, которые своими знаниями делятся с жителями 12 районов и областного центра, – добавила Сауле Жубаева.

Иван КОРНИЛОВ,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *