Выбрали лучшего джигита Приуралья

В  рамках  30 летия Независимости РК, программы «Рухани жанғыру», статьи Главы государства «Семь граней Великой степи», а также в предверии  праздников Дня Победы и Дня защитника Отечества Областной центр народного творчества организовал конкурс «Жігіт сұлтаны-2021».

«Жігіт сұлтаны» – звание, несущее в себе силу, честь и отвагу, память народных традиций и остроту ума. Чтобы победить в борьбе за это звание, юношам необходимо было показать отличные результаты не только в физической подготовке, но и проявить творческие способности и талант. В конкурсе приняли участие 10 юношей со всей области и города в возрасте от 20 до 30 лет, обладающие индивидуальностью, свободно говорящие на казахском языке, увлекающиеся казахскими традициями и историей, спортом.

– Конкурс проводится с целью воспитывать у казахской молодежи патриотический дух, выявить талантливых смелых, сильных, мужественных достойных юношей через спортивные состязания. Поддержку оказали акимат Западно-Казахстанской области, областные управления культуры и внутренней политики, городской отдел физической культуры и спорта, телевидение «Aqjaıyq». Мы хотим превратить конкурс «Жігіт сұлтаны» в уникальный проект с национальным колоритом, казахскими традициями, – говорит заместитель директора Центра народного творчества Нургуль Бердашева.

Три тура прошли в первый день в Областном спортивном комплексе, где юноши соревновались по конным видам спорта и демонстрировали свои таланты.

Задача участников в туре «Атадан даңқы жігіт қолында, жігіт даңқы өз қолыңда» приучить резвого скакуна, показать как сидят умело на лошадях, принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта: аударыспак, где всадники стремятся стащить друг друга с коня, схватившись за руки; тенге алу – на ходу достать с земли пять мешочков с деньгами; жамбы ату – стрельба из лука на ходу.

В туре «Жігіттер бар нарқасқа…» участники демонстрировали изделия прикладного искусства: из дерева, нитей, железа и кожи, свое мастерство по плетению камчи, как делать сбрую, при этом надо было подробно все рассказать. Колканат Сериков из Жангалинского района мастер в плетении главного атрибута наездника – камчи, а Магжан Женисов из Шингирлауского района выковал подкову.

На другой день в Областном казахском драматическом театре им. Х.Букеевой участники представили подготовленный 3-минутный видеоролик в туре «Қазақтың баласымын тегі бүтін» – Визитная карточка». В нем они связали свою биографию с достопримечательностями своего района, села, где родились и проживают.

Затем прошел тур – «Жігіттер бар асыл сөзді…», где участники отвечали на вопросы о традициях и обычаях, истории страны, продемонстрировали знания изречений и высказываний Жиренше, Казыбек би, Толе би, Айтеке би и других известных деятелей.

В последнем туре «Жігітке аз болады жеті өнер» юноши показали свое творчество, исполняя песни, читая стихотворения или играли на народных инструментах. Демонстрируя оригинальный жанр они разбивали кирпичи, ложились на битые стекла, сгибали арматуру.

По итогам пяти туров были названы победители и призеры. Третье место жюри присудили Шапагату Наурызову из Акжаикского района, второе место – Райымбеку Сабыргалиеву (район Байтерек), первое место – Магжану Женисову (Шингырлауский район), гран-при вручили Колканату Серикову из Жангалинского района. Он достойно показал мастерство, силу и ловкость, умение держаться в седле, за что был удостоен зания самого лучшего джигита и получил в подарок 300 тысяч тенге.

– Борьба была нелегкой, соперники все сильные. В одном из этапов, я как знаменитый палуан Кажымукан, показал свои навыки. Я смог сдвинуть с места легковушки, машины марки «Нива» и «Жигули», гнул арматуру, ломал кирпичи. Это мой первый опыт участия в таких конкурсах, – поделился призер.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *