Уральский мир Тукая


Сегодня общественное объединение «Татарский культурный центр» Ассамблеи народа Казахстана ЗКО в сквере Габдуллы Тукая провело праздничное мероприятие при поддержке акимата Западно-Казахстанской области, полномочного представительства республики Татарстан в Республике Казахстан, генерального консульства Российской Федерации в Уральске, посвященное 135-летию великого татарского поэта.

Габдулла Тукай – первый истинно народный татарский поэт. Именно в Уральске он стал известным поэтом, тонким лириком, мастером художественного слова. Его огромная фигура возвышается в начале века у истоков новой татарской поэзии. На небосклон мировой поэзии он взошел крупной и яркой звездой. Среди блистательных имен, составляющих гордость нашего Отечества, чистым, высоким светом высвечено негасимое имя Габдуллы Тукая. Творческий и гражданский подвиг его короткой, искрометной жизни непостижимо прекрасен. Свою гордую жизнь до последней кровинки он отдал борьбе за светлое будущее.  

– Надо сказать, что День рождения любимого народом великого классика татарской литературы Габдуллы Тукая для всего человечества, города Уральска, татарского культурного центра Ассамблеи народа Казахстана – этот день знаменательный. Приехав сюда девятилетним мальчиком, он остался здесь на долгие годы, получил образование, сформировался как поэт. Здесь он написал свои знаменитые, самые трогательные, глубокие, в философском понимании, великие поэмы. Сегодня в нашем городе есть улица, сквер, музей Тукая. Вот мы стоим у памятника великому татарскому поэту Габдулле Тукаю, где ежегодно проводим день поэзии и день родного языка, – делится ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Казахстана Надия Тухватуллина.

О его многогранной деятельности журналиста, публициста и писателя-сатирика говорит перечень татарских журналов и газет, в которых он сотрудничал: Уральские издания на татарском языке: газета «Фикер» («Мысль»), журналы «Эль-гаср-эль-джадид» («Новый век»), «Уклар» («Стрелы») и казанские: газета «Эль-ислах» («Реформа»), журналы «Яшен» («Молния»), «Йолдыз» («Звезда»), «Ялт-Йолт» («Сверкает»). Из них «Уклар», «Яшен» и «Ялт-Йолт» были в полном смысле тукаевскими. Они стали самыми яркими страницами в истории татарской сатирической печати и литературы.

В Уральск с особой миссией приехали журналисты котелрпункта телеканала «Татарстан – Новый Век», чья работа связана с освещением деятельности татар по всему Казахстану. В том числе, работа культурных центров, различного рода мероприятий, интересных личностей и их жизнь.

– Татары в самом Татарстане и по всему миру уважают и чтят память о Габдулле Тукае. Потому что, Габдулла Тукай – это весомая часть татарской культуры, это классика, новый виток мысли, который пришел к нам. Он стал прекрасным детским писателем, сказочником, терпеливым и мудрым педагогом и воспитателем. Его имя у нас в крови, ведь татары изучают его поэзию со школы. Его имя прививается нам с материнским молоком, передается от мамы, которая поет колыбельные песни, написанные Тукаем, – рассказывает корреспондент Тансулу Насырова.

В канун юбилейной даты в Казани прошли международные онлайн конференции, посвященные периоду жизни Тукая в Уральске, в которых приняли участие ученые из Узбекистана, Таджикистана, США, Киргизстана и других стран мира. В средних школах, колледжах, университетах областного центра проводился онлайн конкурс выразительного чтения произведений татарского поэта. В библиотеках прошли чтения на государственном языке. Лучшие чтецы были награждены дипломами и благодарственными письмами.

– В Instagram мы создали страничку и пригласили детей читать стихи Габдуллы Тукая и о Габдулле Тукае на казахском, русском и татарском языках. Но откликнулись не только дети, но и взрослые. Более ста выступлений прислали участники из Уральска, Москвы, Казани, Тольятти, Самары, Зеленодольска, Нурсултана, Чимкента, Актобе. Многие из них не просто читали стихи, а подошли творчески, подготовили сценки, сшили костюмы. Мы рады, что нас поддержали, – поделился директор музея Г.Тукая Марат Багаутдинов.

Отметили важное значение татарского поэта в мировой литературе, его гениальность, творчество как переводчика вице-консул генерального консульства Российской Федерации в Уральске Владимир Волков, руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Медхат Камбетов. Фольклорная группа «Ялкын» исполнила песенные произведения поэта.

Заключительным аккордом праздничного мероприятия стала экскурсия по музею Габдуллы Тукая.

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *