Как идет голосование в Уральске?

За 4 часа в Уральске проголосовали 53 468 жителей города, это 23,3% из зарегистрованных 229 581 избирателя по 123 избирательным комиссиям. Практически на каждом есть наблюдатели как от партий, так и от общественных организаций. 

Как прокомментировал председатель Уральской городской избирательной комиссии Нурлан Беккайыр, все 123 участка открылись в 7 часов. Везде созданы условия согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям главного государственного санитарного врача РК от 29 декабря 2020 г.

Помещения для голосования обеспечены отдельные входами и выходами. Идет постоянное сквозное проветрирование, они  достаточно просторные для соблюдения социальной дистанции, которое контролируют члены избирательной комиссии во главе с председателем.

На входе установлены санитайзеров с антисептическим средством для дезинфекции рук и бесконтактным методом измеряют температуру граждан для оперативного выявления граждан с симптомами заболеваний КВИ.

В случае выявления у участников избирательного процесса повышенной температуры тела (выше 37ºС) и иных симптомов заболевания КВИ их изоляцию в отдельное помещение на избирательном участке для осмотра медицинским работником либо ожидания приезда бригады скорой помощи.

Также избиратели вправе проголосовать вне помещения для голосования (в порядке, установленном пунктом 6 статьи 41 Конституционного закона Республике Казахстан «О выборах в Республике Казахстан»).

Все члены избирательных комиссий Уральска обеспечены средствами индивидуальной защиты, включая защитные экраны для лица. Они обязаны строго соблюдать правила личной гигиены (частое мытье рук, использование санитайзеров или индивидуальных антисептиков для обработки рук),  исключить рукопожатий либо другие формы прямого контакта с человеком.

При выдаче избирательных бюллетеней, документ, удостоверяющий личность избирателя, предъявляется члену избирательной комиссии для обозрения с расстояния. Для подтверждения личности по просьбе члена избирательной комиссии избиратель на время может снять маску.

По словам Нрулана Магазовича, нарушения пока допустили только сами наблюдатели. Одни пришли без результатов ПЦР-тестов, другие вообще без подтверждающих документов. Все они выдворены из помещений избирательных участков.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК приняты требования к присутствующим на избирательном участке  доверенным лицам, наблюдателям и представителям средств массовой информации. Они обязаны в течение всего периода пребывания на избирательном участке соблюдать масочный режим (маска должна плотно прикрывать нос, рот и подбородок), регулярно обрабатывать в течение дня руки антисептическими средствами, менять одноразовые защитные маски  каждые три часа.

С учетом того, что Уральск находится в желтой зоне, все присутствующие на участке лица обязаны пройти тест на COVID-19 методом ПЦР не ранее 5 суток до момента начала проведения выборов. Результаты ПЦР-теста предъявляются вместе с другими документами, необходимыми для регистрации на избирательном участке. Лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР в помещение избирательного участка не допускаются.

Светлана ИМАШЕВА

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *