Независимые наблюдатели — не серые мыши! — считает житель Уральска

Сегодня Казахстан находится на важном политическом моменте — проходят выборы депутатов всех уровней. Сейчас идут последние организационные моменты, в которые пробуют внести разлад отдельные группы. В нашу редакцию пришло письмо-отклик  от одного неравнодушного жителя Уральска, который категорически против тех, кто намерен внести дестабилизацию общества, следующего содержания:

«Кому угрожали и кто?!!!
Прочитав на сайте одного из изданий города Уральска статью под названием «В Уральске усилилось давление властей на независимых наблюдателей» сложилось впечатление, что это очередной мыльный пузырь, кроме воды мыла и воздуха ничего нет. Ни фактов и доказательств.

Статья не имеет под собой никакой основы, не указано ни одного из независимых наблюдателей, на которого якобы оказали давление. Только то, что сообщает координатор Бекнур Саржанов. Но лично он не говорит, что именно на него оказали давление. Если бы это было так, он как человек не робкого десятка мог бы и спросить у «угрожающих» кто они и откуда. Таких фактов как видим, нет. Далее в статье написано, что многие отказались от присутствия на выборах в качестве независимых наблюдателей, но опять же не указано кто конкретно отказался и какая была причина. Независимые наблюдатели позиционируют себя как люди с активной гражданской позицией, которые обеспечивают честность и законность проведения выборов, но между тем они позволяют запугать себя и отказаться от участия в выборах. При этом оставив «угрожающих» безнаказанными? Вы верите в это? Лично я, зная нескольких человек их числа гражданских активистов в такое не верю. Что то не складывается здесь…

Такие независимые наблюдатели должны были бы заявить о фактах давления, во всеуслышание, предоставив при этом доказательства, чтобы широкие массы знали о подобных фактах и соответствующие органы могли принять меры в отношении «угрожателей», так как это противозаконно.

А по этой статье складывается впечатление, что независимые наблюдатели «серые мышки», которые всего бояться и при малейших сложностях сбегают. Но, это не соответствует действительности! Наблюдателей всех уровней всегда готовят заранее общественные организации, которые их направляют. Им разъясняют их правах и обязанностях. На эту общественную работу идут люди сильные духом, с твердыми убеждениями, люди, владеющие ситуацией как политической, так и экономической, а не абы кого с улицы, который два слова связать не может, тем более ответить на выпады и угрозы!  Поэтому складывается впечатление очередного дешевого пиара, хайпа на горячей теме перед выборами. А возможно у статьи есть и другая цель – дискредитировать проведение выборов, ввести людей в заблуждение, чтобы народ игнорировал выборы, так как сейчас каждый голос имеет значение.

Куантай Мулдашев».

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *