Доступная среда Для безбарьерной жизни

В рамках проекта «Будущее без барьеров», реализуемого общественным объединением «Жайык таны», в этом году совместно с департаментом по защите прав потребителей ЗКО был проведен мониторинг социальных объектов на соответствие нормативам по их доступности для маломобильных групп населения.

В рамках данного проекта общественным объединением и департаментом по защите прав потребителей ЗКО в мае был совершен выезд на объекты, в отношении которых ранее были направлены претензионные письма о необходимости приведения объектов в соответствие нормативам по доступности объектов для маломобильных групп населения. Также были осмотрены объекты, руководство которых уже заключило с общественным объединением мировое соглашение и обязалось привести свои объекты в соответствие нормам. Проектом были охвачены объекты разной социальной направленности: объекты здравоохранения, образования, детские дошкольные учреждения, объекты общепита и банки.

– Отрадным является тот факт, что в основной массе руководство объектов либо привело свои здания в соответствие, либо работа на объектах находится в данный момент на стадии завершения по приведению объектов в соответствие. Если бы не введённый ранее режим ЧП в стране и карантин в регионе, данные объекты были бы уже адаптированы для маломобильного населения. Надеемся, что благодаря данному проекту субъекты предпринимательства поймут, что все объекты социальной инфраструктуры должны быть адаптированы для маломобильных групп населения в обязательном порядке.     Согласно статьи 25 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» обеспечивать доступ к объектам социальной инфраструктуры и создавать условия для беспрепятственного доступа, в соответствии с государственными стандартами, обязаны местные исполнительные органы, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и юридические лица, – отметила руководитель департамента по защите прав потребителей Эльмира Киматова.

 Мониторинговая группа проверила несколько объектов, руководству которых ранее были даны указания по приведению объекта в соответствие нормам.

«Порадовало отношение руководства детского сада «Зангар». Здесь все добросовестно и правильно сделали, начиная от знака при входе во двор и заканчивая туалетом. Есть и кнопка вызова, тактильные полосы, направляющие линии. Единственное нужно приобрести еще противоскользящее покрытие на пандус. Также добросовестно отнеслись и в ресторане «Золотой век». Все сделали, как получили претензию. Не хватает только тактильной полосы на лестнице. Говорят, что ее сделали, но во время карантина ночью выдрали хулиганы. Обещали установить к концу мая», — говорит руководитель общественного объединения «Жайык таны» Гульбаршын Муштанова.

Не до конца выполнили требования в банке «Каспий банк» по ул.Курмангазы. Пандуса нет, правда они приобрели оборудование для подъема инвалидов на коляске по лестнице. Нет тактильной полосы, кнопки вызова. С другим банком «ВТБ» на ул.Курмангазы было заключено мировое соглашение, что до первого июня сделают, что необходимо.

Еще один объект – средняя школа №50, которая была сдана в эксплуатацию 2 года назад. При сдаче объекта пандус уже был. В начале года руководству школы было вручено претензионное письмо о необходимости приведения объекта в соответствие нормам, но по факту ничего не было сделано. Сейчас рассматривается иск в отношении этой школы в специализированном межрайонном экономическом суде ЗКО.

На многопрофильный колледж «Болашак» был передан иск в суд, после этого было заключено мировое соглашение. Обязались все сделать, но при повторном посещении объекта был сделан только пандус, который совсем не соответствует нормам.

Итого, по результатам мониторинга были адаптированы три объекта: политехнический колледж, ресторан «Золотой век», детский сад «Зангар». Для шести объектов дали предупреждения на устранение: Каспий банк, ВТБ банк, областной кардиоцентр, колледж «Максат», СОШ №50, колледж «Болашак». В целом, за период январь-май 2020 года были направлены в суд 10 исков.

Напомним, что согласно статьи 83 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» за необеспечение инвалидам доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, необеспечение условий для доступа инвалидов к культурно-зрелищным мероприятиям на должностных лиц налагается штраф  в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере четырехсот месячных расчетных показателей. Подобное нарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на должностных лиц в размере восьмидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестисот месячных расчетных показателей.

Жанна Балыкова

Оставьте ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *